Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2011 7:25

Людей из затопленого кипятком клуба вывели охранники - профессиональные спасатели

450 человек, которые в воскресную ночь "зажигали" в "Gold", благополучно выбрались на улицу. В больницы с ожогами попали лишь пятеро [видео + фото]
Источник:kp.ru

Воскресной ночью в самом пафосном клубе Екатеринбурга Gold было полно людей. В полтретьего ночи - самый разгар дьявольской вечеринки "Black Party". Внутри - горячо, душно, музыка бьет - ничего не слышно. Чтоб поговорить с парнем, Алена Серина вышла на улицу.

- Мы закурили. Смотрим - с площадки напротив идет пар, - рассказывает девушка. - Не поняли вначале - что за сауна посреди стоянки? А потом к клубу хлынула настоящая река! Мы не сразу разобрали, что это кипяток. Рванули обратно, к барной стойке. Плохо соображали, что делать, испугались здорово.

к клубу хлынула настоящая река

к клубу хлынула настоящая река

Трубы поблизости коммунальщики меняли совсем недавно. Старые убирали, новые ставили.

Вроде бы все починили - закопали обратно и даже асфальт уложили. Но все в городе знают - прошлой зимой в нескольких местах в Екатеринбурге рвало трубы. Возле высотки - гостиницы "Антей" - минут 30 бил горячий фонтан аж до 18 этажа. Еще рвало трубу с кипятком у автовокзала - тогда обварились несколько человек, от ожогов один пенсионер скончался. Так что люди хорошо знают - кипяток из труб - это серьезно. И охрана сразу отвела всех людей наверх, на второй этаж. Благо этот клуб большой, двухэтажный.

- Но не все дождались спасателей, пять человек решили выбраться из клуба сами - и обварили ноги, - рассказала "КП" заместитель директора клуба Gold Анна Усманова.

Нам не верилось, что в клубе не случилось столпотворения. Как так - огромная толпа нетрезвой молодежи, увидев опасность, не бросилась к дверям? И как горстке охранников удалось справиться с 450 молодыми и дерзкими посетителями?

- Так у нас в ночные смены дежурят выпускники института МЧС, - рассказал охранник "Gold" Алексей. - Их пять лет учили, как людей спасать.

Сотрудники МЧС, которые приехали ночью к клубу, тоже поразились смекалке охранников: те соорудили мостки из диванов и столов, по ним и проводили людей к выходу. А главное - как-то утихомиривали, все прошло без паники. Уже через час все четыре с половиной сотни людей были на улице. Сотрудникам МЧС оставалось только сломать забор парка Маяковского, чтобы по безопасному пути вывести народ.

- Обязательно наградим охранников, - обещает Анна Усманова. - Выдадим им премию, если бы не они, началась бы паника, давка.

Кипятком обварились не только люди - пострадали еще 80 машин - те, что были на стоянке. Хотя в "Тепловой генерирующей компании-9", которой и принадлежат трубы с кипятком, сказали "КП", что сразу, как узнали о ЧП, горячую воду в них отключили.

- Мы пока не знаем, почему порвались трубы, - говорит пресс-секретарь ТГК-9 Светлана Тимченко. - Ведем расследование.

- Мы пока не знаем, почему порвались трубы, - говорит пресс-секретарь ТГК-9 Светлана Тимченко. - Ведем расследование.

- Мы пока не знаем, почему порвались трубы, - говорит пресс-секретарь ТГК-9 Светлана Тимченко. - Ведем расследование.

Сотрудники этой коммунальной службы уже съездили ко всем пятерым пострадавшим в больницы. Пообещали людям компенсировать все финансовые и моральные потери.

- В больнице №40 лечатся двое тридцатилетних мужчин и двадцатилетняя девушка, - рассказала заместитель начальника пресс-службы МЧС России по Свердловской области Наталья Зырянова. – Еще двое мужчин - в городской больнице №1. К счастью, их жизни ничего не угрожает.

- Скорым трудно было проехать к клубу, потому что на подъездах дежурили посты ДПС, - рассказывает фельдшер «Скорой» Елена . – Но спасибо всем, кто оказался поблизости. Здорово помогали и нам, медикам, и друг другу. Вели себя как люди.