Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество2 июня 2011 11:00

На Урале с пожарами справится русский авось

Так размышляли чиновники, когда готовились к ним [аудио]
Источник:kp.ru

Свердловские синоптики предсказывают уральцам жаркий июнь. Вторя им, в областном МЧС призывают готовиться к новой серии огненных атак.

- Усвоили ли мы прошлогодние уроки?, - спросили мы в прямом эфире радио «КП» начальника отдела по надзору за исполнением законов в экологической сфере, на транспорте и в оборонном комплексе Сергея Волкова. – Прокуратура постоянно проверяет на готовность к пожарам все службы. Что показывают эти проверки?

- К сожалению, прошлогодние уроки отчасти не усвоены, - рассказал Сергей Викторович.

Чиновники понадеялись на русский авось. Они, видимо, рассчитывали на то, что огонь обойдет их территории стороной или вообще не появится. Нарушений масса: нет опашки, не готовы водоемы, не созданы дружины. Явление в области не местное, а повсеместное. Реж, Ревда, Тавда, Алапаевск, Верхотурье то и дело появляются в сводках МЧС.

- Верхотурье, например, по документам к пожарам готово. Мы проверили, оказалось, что не готово. На бумаге-то все написали, но не сделали, - говорит Сергей Викторович.

Прокуратура просила исправить недостатки. Да не тут-то было. Чиновники хором твердили, что денег нет – в бюджете не заложено. В лесничествах поют ту же самую песню. Когда терпение лопнула, прокуратура обратилась к главному в области – к губернатору. Свердловский прокурор потребовал Александра Мишарина сделать так, чтобы область наконец-то подготовилась к атакам огненной стихии. И только после этого дело сдвинулось с мертвой точки. Тут же нашли деньги на закупку раций для лесничеств, тракторов и цистерн. А в ближайшее время в области появится единая служба тушения. Ей доверят бороться с огнем в лесных угодьях всего региона.

- Часто слышу о том, что причина пожаров – люди. Муж рассказывал, что на Дальнем Востоке леса специально поджигают, чтобы потом вырубить и продать. Может быть, и у нас так?, - спросила слушательница Любовь в эфире радио «Комсомольская правда».

- Сказать, что лес можно поджечь и тут же переработать, нельзя, - ответил наш гость. – Перед вырубкой на месте лесного пожара выезжают специалисты. Они оценивают, какие деревья можно спилить, а какие оставить. После этого Департамент лесного хозяйства устраивает конкурс. Процедура очень сложная.

Пока огненная стихия немного поутихла. Видимо, дает чиновникам еще один шанс подготовиться к нашествию огненной стихии.