Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+21°
Boom metrics
Звезды26 мая 2011 14:10

«Пельмень» Сергей Нетиевский: «Стоит устроить концерт в лесу, как обязательно приходят зайцы…»

«Уральские пельмени» к лету приготовили новую программу для садоводов «От томата до заката» [видео + аудио]
Источник:kp.ru

В редакцию «Комсомольской правды» представители шоу «Уральские пельмени» приходят не в первый раз. Как сказал однажды Андрей Рожков: «Что-то мы к вам зачастили». А мы и не против.

Сейчас у «пельменей» появились две веские причины посетить редакцию. Во-первых, 31 мая вместо обещанного одного концерта новой программы «От томата до заказа» будет сразу три. Предупреждаем: один концерт «От томата…» будет 30 мая, и два - 31 мая: в 17 часов и в 19.30. Вторая причина - намерение показать нашим читателям своего нового артиста. «Уральские пельмени» долго скрывали от прессы свою женскую часть в лице красавицы Юлии Михалковой-Матюхиной. Юлию присмотрели еще тогда, когда она шутила в институтской команде, которую курировали «Пельмени». У нее два высших образования, которые помогают даме не затеряться в мужской компании опытных комиков-артистов. Она закончила театральный институт и педуниверситет. У нее свой «центр правильной речи «Речевик», и теперь на ней обязанность следить за тем, чтобы речь у «Пельменей» была грамотной и красивой, без мата. Кроме того, Юля - дачница. Замутить «томатную и баночную» сельхозтему предложила она, и мужики не смогли ей отказать.

«МОЙ БРАТ - ЛЕСНИК»

Юля Михалкова:

- Я сама дачница и на своем огороде предпочитаю чучело от «Гуччи» со стразами. Воронам ко мне нелепо прилетать грязными и обдерганными, им должно быть стыдно, и поэтому прилетают исключительно гламурные птицы, не какие-нибудь дрозды. А что касается садоводческой тематики - она сейчас актуальна. И потому мы на свой концерт не ждем настоящих садоводов, они сейчас у себя на участках, все в трудах. Мы можем смело озвучивать самые разные рецепты консервирования. Вообще, я умело делаю лечо, солю огурцы и мою полы.

- Вы сказали, что вы не ориентируете свой концерт на огородников…

Сергей Нетиевский:

- Как это, мы их ориентируем. Зайдите в метро - там везде объявления о «закате томатов». Все садоводы, кто пользуется метро и имеют участки на концах города, об этом знают. Мы, кстати, на последнем концерте проводили опрос, где предпочтут в мае в выходные люди отдыхать - на озере или на нашем концерте…

Андрей Рожков:

- Выбрали озеро. Поэтому концерт в понедельник и вторник. Мы как-то думали сделать «опен-эйр», выехать на пленэр, но тут есть большая трудность: мы не сможем отследить всех безбилетников. Стоит нам сделать концерт в лесу, в поле - и сразу приходят зайцы. Лоси всякие к нам обязательно припрутся.

Нетиевский:

- Есть определенный процент, который клюет исключительно на Юлю, и мы на них рассчитываем, на тинейджеров и одиноких мужчин.

- Почему с вами сейчас нет Брекоткина?

Нетиевский:

- Он у Рожкова подстригает смородиновые кусты. Но Рожков об этом пока не знает. Так?

Рожков:

- Лучше мне об этом не знать, мне только хуже будет….

Нетиевский:

- Однажды в мое отсутствие у меня в саду с дерева сняли две сливы. Я даже не знаю кто... Но подозреваю…

- Сейчас к садоводам-огородникам много претензий. Они сжигают у себя на участках вырванные сорняки и сухие ветки, а после этого случаются пожары. В лесах они присматривают бесхозные делянки и тоже выжигают поляны. А вы пропагандируете огородничество…

Нетиевский:

- Как это бесхозные делянки? У них вполне есть хозяин - лесник. Мой брат - лесник-егерь Владимир. Он следит за тем, чтобы на его участке не было возгораний и не было лишних людей. К сожалению, лесников сейчас осталось мало, их сократили в пять раз, и те, кто остались, не успевают уследить за всеми посетителями леса. Отсюда и пожары. Зато есть средства на какие-то вертолеты, самолеты летают - мониторят лес. А там, где мой брат следит за лесом, на полянках все чисто. И медведи, и лоси, и люди знают: лучше к нему не заходить лишний раз. Я тоже бережно отношусь к пожарам на своем огородном участке. Убранные сорняки и подрезанные ветви не сжигаю, а держу кучей…

«Уральские пельмени» к лету приготовили новую программу для садоводов.

«Уральские пельмени» к лету приготовили новую программу для садоводов.

«НЕТ ВРЕМЕНИ КВАСИТЬ»

- Вопрос о домашних заготовках. Вы их любите заготавливать?

Нетиевский:

-Да, особенно у мамы. Когда я к ней приезжаю, то сразу заготавливаю впрок много домашних заготовок. Набираю полную сумку. Разные соленья, варенья. Одно плохо - меня ругают потом, что я постоянно не возвращаю банки.

Рожков:

- Это, кстати, главный месседж нашей программы «От томата до заката»: «Верните мамам банки». Надо как-то иногда напоминать: вы что-то съели, а вернуть забыли. Надо вернуть…

Нетиевский и Юля (поют, обнявшись):

- Ваазвращайте бааанки, вазвращайте - банки мамам и бабушкааам.

Рожков:

- К сожалению, собранные овощи мы не можем есть вечно и вынуждены предавать их консервированию. А еще мы заготавливаем овощи в супермаркетах. Приходишь, и заготавливаешь на всю сумку - картофель, капусту.

Юля:

- Или их еще можно квасить. Мы занимаемся чем угодно, но забываем квасить. Забываем квасить даже после концерта.

- «Рубить капусту» успеваете, а вот квасить - времени нет…

Нетиевский:

- Это очень банально и слишком очевидно, чтобы квасить каждый раз после концерта, поэтому мы такого не делаем.

Юля:

- На самом деле мальчики почти не пьют, они очень интеллигентные, и за кулисами они со мной грубо не обращаются, я ведь все-таки имею педагогическое образование. На гастролях мы часто ходим в музеи, театр. В Казани, например, ходили в кремль, узнавали многое о культуре.

Нетиевский:

- Мы правда ходили в кремль, это был он?

Юля:

- Да.

НА УЛИЦЕ ВЕЛИКОГО ПОЭТА ПУШКИНА ТОРГОВАТЬ РЕДЬКОЙ НЕ СОВСЕМ ПРАВИЛЬНО

- Как относитесь к тому, что власти хотят убрать с улицы Пушкина ярмарку выходного дня? А ведь там частные садоводы как раз и могли реализовать свою продукцию..

Нетиевский:

- Рассуждаю за власти: на улице Пушкина ведь лучше реализовывать только что-то духовное? Ну вот, они огородников всяких и хотят убрать. На улице Пушкина реализовывайте лучше свои стихи, книги, поэмы. А торговать овощами уходите на другую улицу. К Маяковскому в парк, например. Но с другой стороны, бабушки ведь натуральным торгуют? Экологически чистым продуктом. А в магазине ты обычно покупаешь такой продукт, который даже консервировать не надо. Он будет месяцами лежать и не портиться. Натирают его чем-то, что ли, или обкуривают…

- А в прошлом году картофель не уродился, бабушки плохо торговали…

Нетиевский:

- В самом деле? По своему огороду не замечал. Может, причина в том, что высаживали не там? Высаживать надо было в торфяники: они как раз горели, и тогда выходила бы сразу печеная картошка.

Рожков:

- Сельское хозяйство у нас находится в такой стадии, что картошка правильно не уродилась. Это ответ картошки на плохое состояние хозяйства.

- Хорошо, концерт про «закат помидоров» мы посмотрим. А какие ваши телевизионные проекты нам от вас ждать в ближайшее время?

Нетиевский:

- Мы снимаемся сейчас в новом проекте на СТС, это исторический сериал, скетч-шоу «Нереальная история». Вот Андрей скоро поедет на съемки. Выйдет в сентябре. Играют Соколов, Брекоткин, Мясников, Нетиевский, Рожков. Хроники от древних времен до нынешнего состояния России. Будут выходить каждую неделю. Я думаю, в скором времени появятся еще проекты от «Уральских пельменей», я, например, для этого даже перестал ездить на гастроли и учусь на продюсерских и режиссерских курсах в Москве. Так что ждите нас в кино и на ТВ. А пока, уважаемые зрители, «шевелите все помидорами» на наш новый концерт «От томата до заката»! 30 - 31 мая во Дворец молодежи.