Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество18 мая 2011 13:31

До конца мая уральцам вернут 90 миллионов

Это долг за прошлогоднее тушение лесов [видео]
Источник:kp.ru

Грандиозные лесные пожары прошлого года аукнулись многомиллионным долгом перед теми предприятиями и организациями, у которых власти и пожарные МЧС заимствовали для тушения людей и технику. Ссылаясь на введенную в округах чрезвычайную ситуацию, огнеборцы забирали у частных предприятий технику, рекрутировали людей. И вот уже заканчивается май, а с долгами так пока и не расплатились…

- На сегодня существует долг за прошлый год - около 90 миллионов рублей, тогда из федерального бюджета средства на тушение выделены в полном объеме так и не были, - рассказал «КП-Урал» областной министр природных ресурсов Константин Крючков. – И сейчас ждем подтверждения, что до конца мая федеральное агентство лесного хозяйства перечислит средства, чтобы рассчитаться с предприятиями за прошлый год. В этом году средств из областного бюджета на это дело выделено значительно больше, поэтому по тушению лесных пожаров (по взаимозачетам и расчетам) проблем нет, и, надеюсь, и не будет.

Причина огня – местные садоводы

Область в этом году даже перестаралась – к 5000 индивидуальным ранцам для тушения, уже распределенным по муниципалитетам, добавились еще 1000 ранцевых опрыскивателей. Они лежат в резерве, готовые к переброске в любой момент в любую «горячую точку».

Основную головную боль пожарным сегодня доставляют садоводы и огородники. Для обеспечения дополнительных площадей под сельхозугодья они выжигают растительность в пойме рек. За руку, правда, поймать их не удается – они всегда могут сказать, что вышли в лес именно для того, чтобы потушить возгорание.

Тушить лесной пожар нужно умеючи и со средствами.

Тушить лесной пожар нужно умеючи и со средствами.

- Почти 80 процентов лесных пожаров мы получаем именно с поймы рек, где местные жители ведут разработку под сельхозугодья, такие же разработки ведутся и вдоль автомобильных дорог, - сообщил Константин Крючков. – Премьер обратился в наше министерство, чтобы мы подготовили проект закона, по которому бы ужесточалось наказание за нарушение режима чрезвычайной ситуации.

Особую опасность представляют пожары вдоль железных дорог. Недавно путевой обходчик в Сосьвинском округе обнаружил горящий уголь, оброненный из проходящего поезда. Хорошо, что успели потушить.

- После этого к руководству железной дороги обратился председатель правительства, и тогда железнодорожники направили пожарные поезда для тушения огня вдоль железных дорог. Как результат - последние пару дней мы не фиксируем возгораний вдоль железнодорожного полотна, - сообщает министр Крючков. – Такой пожарный поезд успешно работает в Тавдинском городском округе.

«Денежкиному камню» дали пару миллионов на борьбу с огнем

Ситуация с природными заповедниками лучше, чем в прошлом году. Пока горел только один природный парк - Припышминские боры. И все же, как было отмечено в актах проверки, готовность к пожароопасному сезону в природных парках оказалась очень слабой. Точнее, ни один из заповедников к началу сезона так и не был готов. Причина – не успели дать заповедникам необходимые средства. Но после того как губернатор Александр Мишарин обратился в адрес министра природных ресурсов РФ, ситуация изменилась. Деньги выделили, руководство заповедников заключило договоры с теми организациями, которые будут бороться с огненной стихией. «Денежкиному камню», к примеру, дали около 2 миллионов.

-В свою очередь, область готова предоставить силы для тушения – даже в долг, - заверил министр.