Boom metrics
Спорт25 апреля 2011 9:46

“Лисицы” потрепали “Cпарта&К”

Баскетболистки УГМК выиграли первый матч финальной серии чемпионата России у подмосковных соперниц [фото]
Источник:kp.ru

«Лисицы» были настроены решительно с самого начала матча. В стартовом составе наш главный тренер Гундарс Ветра выпустил сразу двух центровых – Марию Степанову и Сандрин Груда. Груда лихо взялась за дело и вкупе с Селин Дюмерк и Кэппи Пондекстер быстро довела разницу в счете до 9 очков в нашу пользу.

За спартаковок в первой четверти ответила Эпифания Принц, пару раз выстрелив издали “трешечкой”. А еще наши соперницы часто фолили, за что получали в корзину со штрафных бросков – Степанова, Груда и Пондекстер свои попытки выполняли безупречно. В конце первой четверти “Лисицы” чуть ослабили вожжи, позволив спартаковкам сократить отставание до 5 очков. 19-14 в пользу УГМК – с таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором игровом отрезке в нашем составе на площадке появилась Кэндис Паркер. И появилась не зря – 10 очков за четверть, это не шутки. “Лисицы” увеличили отрыв в счете, продемонстрировав хорошую физику и точность, в то время как у подмосковных баскетболисток дела в атаке разладились. Да и нервничали соперницы больше нашего – Тадж МакУилльямс мазала почти все свои штрафные броски в матче.

У уралочек же прицел не сбивался – Паркер, Груда и Ольга Артешина были точны. Паркер еще и отличилась, забив с подбора под чужим кольцом. Окончательный счет второй четверти вселял, мягко говоря, неслабый оптимизм - мы были впереди на 16 очков.

В третьей четверти “Лисицы” не предоставили соперницам ни одного шанса переломить ход игры, как это было в недавнем полуфинале Евролиги. Правда, на старте отрезка больше минуты никто не мог забросить мяч в корзину – ни уралочки, ни спартаковки. Но затем дело пошло очень живо, и к концу четверти наши девчонки выносили подмосковных с разницей в счете в 21 очко. С “комплексом третьей четверти” команда справилась блестяще.

Довести игру до победы в финальном игровом отрезке было делом техники, что и доказали наши девушки. “ Лисицы” сохранили преимущество в счете и вообще выглядели гораздо свежее соперниц, чьи лидеры были измотаны под конец матча.

- Устала она, замучала ее Дюмерк – cказал про ведущую защитницу cпартаковок Сью Берд кто-то из болельщиков. Наши лидеры усталости не чувствовали - Сандрин Груда, наколотившая больше всех очков у нас, не даст соврать. Итоговый счет матча 72-51 в пользу УГМК – более, чем уверенная победа “Лисиц”.

Что ж, частично УГМК взял реванш у “Спарта&Ка” за обидное поражение в полуфинале Евролиги. Хочется верить, что вчерашняя победа была не случайной, и сегодня во второй игре серии наши девушки докажут это.

ДОСЛОВНО

Гундарс Ветра, главный тренер «УГМК»:

- Я думаю, мы неплохо защищались, был у нас опять момент слабости в третьей четверти, но нам удалось перепрыгнуть через это. В нападении тоже выглядели неплохо, мы разобрали полуфинальную игру Евролиги и были готовы к различным вариациям защиты соперника. СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ.