Boom metrics
Реклама21 января 2011 14:58

Свердловские законодатели об итогах года и планах на будущее

Председатель областной думы Елена Чечунова: - Мне кажется, для Свердловской области 2010 год был годом перемен
Источник:kp.ru

Сформировалась новая управленческая команда во главе с губернатором Александром Мишариным, был избран новый состав областной думы. Среди событий года я особо бы выделила 65-летие Великой Победы. Парад, который прошел 9 Мая в Екатеринбурге, был одним из самых зрелищных в России.

Со своей стороны, мы приложили все усилия для обеспечения ветеранов жильем, лекарствами, медицинской помощью. Принят областной закон «О ветеранах труда Свердловской области». Радует, что и сами ветераны еще полны сил, порой активнее молодых участвуют в разных мероприятиях, в общественной жизни. Они с охотой согласились участвовать в реализации программы по патриотическому воспитанию граждан, которая стартует с 2011 года. Ветераны, безусловно, в центре нашего постоянного внимания.

Важной вехой в истории области считаю разработку и принятие Устава - главного закона Свердловской области, который определяет дальнейшую стратегию развития нашего региона.

Событием года я бы назвала принятие по инициативе губернатора Александра Мишарина областной программы по развитию сети детских садов. Постепенно мы сможем ликвидировать очередь, ведь уже в этом году создано около 13 тысяч новых мест. Более того, с помощью губернатора нам удалось достучаться до федерального уровня, чтобы санитарно-эмидемиологические требования к работе дошкольных учреждений были изменены. Теперь детский сад может вместить больше малышей. В этом году в области открыты крупнейшие перинатальные центры - в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге, а в следующем году в рамках проекта «Качество жизни» партии «Единая Россия» планируется открыть еще три центра - в Асбесте, Ирбите, Краснотурьинске. Открытие подобных перинатальных центров, безусловно, будет способствовать рождаемости, станет стимулом и возможностью для рождения второго, третьего ребенка.

Если говорить о личных итогах, то для меня этот год также был достаточно богат на события. Конечно, это новая работа. С одной стороны, огромная ответственность, с другой - необычайный интерес. Областная дума - это постоянная дискуссия, где каждая из партий имеет свою точку зрения. И наша задача - принять верное решение, от которого зависит качество жизни граждан Свердловской области. Безусловно, чувствуешь, что за тобой стоят люди, избиратели.

В минувшем 2010 году было принято 16 законов в отношении семьи, материнства и детства. Это свидетельство постоянного внимания к решению проблем семьи, воспитания подрастающего поколения. Депутаты будут уделять повышенное внимание к этим проблемам и в 2011 году.

Хотелось бы вообще отметить Свердловскую область как одного из лидера в решении проблем, связанных с защитой прав детей, поскольку далеко не во всех субъектах федерации есть соответствующие законы, не везде введен институт Уполномоченного по правам ребенка. Мы такой закон приняли, более того он уже претерпел некоторые изменения. По инициативе губернатора Уполномоченному по правам ребенка придан государственный статус. Большое внимание депутаты областной думы будут уделять развитию этого института, его поддержке.

В течение всего года у нас проходили крупнейшие мероприятия международного уровня: российско-германский форум «Петербургский диалог» с участием президентов двух стран Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель, масштабная инновационная выставка-форум «Иннопром-2010». Все эти мероприятия определяют инвестиционную привлекательность, притягивают новых инвесторов.

А это в свою очередь позволяет нам развивать инфраструктуру, социальную сферу всей Свердловской области.

Я считаю, что особой гордостью для Свердловской области стало признание нашего земляка Константина Новоселова, родившегося в Нижнем Тагиле, лауреатом Нобелевской премии мира по физике. В нашей области живут и работают лучшие педагоги, врачи, здесь воспитываются профессиональные спортсмены - и мы гордимся ими.

Председатель Палаты представителей Людмила Бабушкина: - 2010 год был насыщенным. Свои планы и обязательства мы постарались выполнить. Несмотря на все трудности, многое удалось сделать, в том числе по переходу от антикризисных мер к сбалансированной бюджетной политике.

Мы провели 12 заседаний Палаты представителей: 11 очередных, одно внеочередное и два совместных с областной думой. Рассмотрено 184 законопроекта, из них на 151 проект дано положительное заключение, на 16 - отрицательное, по 17 проектам сделаны замечания.

Одобрено и направлено губернатору для подписания и обнародования 127 законов, принятых областной думой, включая новую редакцию Устава Свердловской области, законы, нацеленные на модернизацию экономики и инвестиционную привлекательность региона, социальную защиту населения.

После тяжелого кризисного 2009 года ситуация в экономике стабилизировалась, что позволило депутатам внести изменения в бюджет 2010 года и сократить дефицит с 12 до 6 миллиардов рублей. Большая часть дополнительных средств была направлена на образование, здравоохранение, социальные меры поддержки населения области, на дорожное хозяйство, обеспечение местами в детских садах, поддержку села, финансовую помощь местным бюджетам.

Над проектом бюджета 2011 года законодателям пришлось работать в условиях, когда серьезно изменялась структура областной исполнительной власти. Тем не менее, депутаты сделали все, чтобы наладить взаимодействие двух ветвей власти. Серьезным результатом совместной работы стало реанимирование почти 20 региональных социальных программ.

Принят целый пакет социальных законов, направленных на улучшение материального положения граждан, в том числе ожидаемый старшим поколением закон «О ветеранах труда Свердловской области». Затраты на их реализацию в 2011 году в сравнении с уходящим годом увеличиваются с 15 миллиардов рублей до 18 миллиардов. Средства будут направлены на поддержку семьи, детей, их здоровья, развитие физкультуры и спорта, помощь ветеранам.

Важным событием 2010 года стало принятие новой редакции Устава Свердловской области. Необходимость этого шага была продиктована временем, серьезными изменениями в федеральном законодательстве. Работа над основным документом шла в течение полугода с привлечением широкой общественности. Теперь основной документ приведен в соответствие с федеральными нормами, прописан переход на однопалатный парламент, что повлечен за собой упразднение обеих палат.

При Палате представителей активно и результативно работал Совет представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области. На его заседаниях рассмотрены вопросы развития территорий, принципы формирования бюджета, деятельность органов местного самоуправления по контролю за управлением и распоряжением муниципальной собственностью, обеспечение занятости населения и снижение социальной напряженности на рынке труда, организация детского оздоровительного отдыха и ряд других проблем.

Помимо законотворческой деятельности, у депутатов Палаты представителей есть еще одна обязанность - работа в избирательных округах, которую они выполняют с особой ответственностью: регулярно проводят приемы граждан, участвуют в общественно-значимых мероприятиях своих территорий, помогают детским дошкольным учреждениям, школам, больницам.

Не случайно большинство депутатов избираются в своих округах во второй и в третий раз, что говорит о доверии избирателей. Перед законодателями в 2011 году стоят большие задачи, которые нужно успешно реализовать для блага жителей Свердловской области.