Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Справочники3 декабря 2010 11:06

Все новогодние базары Екатеринбурга

«Комсомолка» рассказывает, куда отправиться за новогодними товарами [список]
Источник:kp.ru

В первый день зимы уральские торговцы открыли сезон предновогодней торговли. В Екатеринбурге снабжать народ праздничной атрибутикой начали почти на 80 елочных базарах. Предлагают все: от елочных шариков и гирлянд до искусственных елок всех расцветок.

Несмотря на широкую световую гамму пластмассовых красавиц, горожане по традиции выбирают елки естественных цветов. После них в рейтинге стоят белые деревца. Жители предпочитают украшать их голубой мишурой. В прошлые годы были популярны черные ели. В этом году их в магазинах не так много. Стоят искусственные елки от 350 рублей до 50 тысяч.

Стеклянные шарики, как и в прошлые годы, спросом не пользуются. По признанию продавцов, их практически перестали выпускать. Хрупкое стекло практично заменяют пластмассой. Хотя если кому захочется купить бьющуюся игрушку, то отыскать ее в магазинах все-таки можно. Кроме того, продавцы могут даже предложить эксклюзивный шарик ручной работы.

Новинкой этой сезона специалисты называют ледяные бокалы и рюмки. Такую посуду часто заказывают на корпоративы: ее можно разбить и не собирать осколки. Заказ, как правило, нужно сделать за 2 недели. Одна штука обойдется в сто рублей.

Продавцы советуют покупать новогодние товары в начале декабря пока и ассортимент больше, и цену можно отыскать подходящую.

Живых лесных красавиц начнут продавать за неделю-две до Нового года. Цена зависит от высоты елочки. В прошлом году погонный метр стоит примерно 100 – 150 рублей.

Особое внимание стоит обратить на пиротехнику. Специалисты напоминают, что на пиротехнике должна быть вся информацию о назначении, классе опасности и радиусе опасной зоны. На упаковке качественного изделия указывают срок годности, реквизиты предприятия-изготовителя, распространителя или импортера, обязательная инструкция на русском языке, а также рекомендации по хранению и утилизации. Кроме того, у продавец должен быть сертификат на продукцию, без которого любое изделие — подделка. Торговля пиротехникой разрешена только в отдельностоящих зданиях.

По сложности пиротехника разделяется на пять классов. Пиротехнические изделия 1-3 классов опасности свободно реализуются без ограничений. Пиротехника выше четвертого класса (салютная сборка, сигнальные ракеты, высотная бомба) считается профессиональной и не продается. Пиротехнику не продадут покупателям младше 16 лет.

В магазинах предложат широкий ассортимент праздничных товаров

В магазинах предложат широкий ассортимент праздничных товаров

Информация предоставлена комитетом по товарному рынку администрации Екатеринбурга