Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество25 октября 2010 12:30

Школьница могла выжить после ДТП, если б чиновники вызвали «скорую»

Однако уральские хозяева жизни предпочли заметать следы, а не спасать девочку[видео+фото]
Источник:kp.ru

Уральские випы оказались замешаны в жутком ДТП: под колесами ведомственной «Волги» между деревней Елань и райцентром Байкалово погибла 16-летняя Таня Бороздина. Тетя девочки Ольга Субботина утверждает, что водитель был пьян, а следом за ним ехали машины с местной «знатью». И эти люди не вызвали «скорую», а увезли девочку в больницу на заднем сиденье УАЗика и даже попытались скрыть следы аварии. Таня скончалась в больнице.

Чтобы выяснить, что же произошло на самом деле, я выехал в Байкалово.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ: «КОРТЕЖА НЕ БЫЛО!»

В следственном комитете райцентра Байкалово мне помогать не стали. Ограничились отговоркой:

- Мы про это дело и слыхом не слыхивали. Его же сразу в область забрали. А если

подробности нужны, то вы райотдел загляните. Их же люди занимались ДТП перед тем, как в Екатеринбург передать.

Я было подумал, что обращаться к стражам порядка – дело пустое. В их силах (учитывая, что в деле замешаны высокие чиновники) сказать: «Ничего не знаем! Все дела - в области. Без комментариев!» А потом знай себе - обивай пороги, отправляй официальные запросы по факсу, жди согласования с самым высоким начальством. Но на удивление меня приветливо встретил на входе дежурный и, выслушав, кто я такой и по какому вопросу, отправил в штаб, шепнув, как заправский заговорщик: «У нас тут УСБ (Управление Собственной безопасности, которое ловит «оборотней в погонах» – прим. ред.) шурует, так что - сами понимаете…».

Начальник штаба – майору Александр Шаламов встретил меня приветливо, но сходу пояснил:

- Знаете, я тоже читаю интернет. Так вот, хотя бы вы, то есть ваша газета, будьте объективны. Все, что там пишут – это неправда!

- В смысле… - опешил я от напора. – То есть на самом деле все было совсем не так?

- Именно! – подтвердил мою робкую догадку милиционер. – Водитель, виновник ДТП, ехал один. Он не справился с управлением и сбил бегущую по обочине девочку. Это в своих первых показаниях подтвердила тетя школьницы, основная свидетельница, которую мы опросили в день аварии.

По словам майора Шаламова (а говорил он убедительно) выходило, что Таня вместе со своей тетей совершали тренировочную пробежку по обочине дороги. А водитель возвращался на машине районной администрации из Елани, куда ездил по своим личным делам. Он не справился с управлением и сбил девочку. Ее тетя вызвала «скорую помощь», чтобы увезти девочку в больницу, а мужчина, сидевший за рулем «Волги», скрылся с места преступления. И о самом ДТП в милиции и ГАИ узнали как раз от врачей.

- Водителя объявили в розыск и через несколько часов нашли. Отвезли в районную больницу на медэкспертизу, которая показала, что он трезв. Сотрудник ГИБДД спросили его: почему же ты скрылся с места ДТП, на что он ответил, что очень испугался, - продолжил свой рассказ майор Шаламов. – Я не вижу смысла раздувать эту историю и не понимаю, кому нужны эти слухи о том, что кроме машины водителя были еще какие-то автомобили с чиновниками. Что «Волга», сбив девочку, увязла в кювете и ее пришлось вытаскивать трактором… Да не было никакого кортежа и трактора!

Майор Александр Шаламов был так уверен в своей правоте, что даже намекнул, что если бы байкаловские милиционеры «сработали по этому ДТП не так, как надо», их бы тут же прищучили сыщики следственного комитета и спецы из Управления собственной безопасности. Но этого ведь не произошло! Значит – они говорят правду?

ГЛАВВРАЧ ПРОГОВОРИЛСЯ: «Я БЫЛ В СОСЕДНЕЙ МАШИНЕ!»

Одна из ключевых фигур в этом жутком ДТП – главврач Байкаловской больницы Геннадий Дорожкин. Тетя погибшей девочки утверждает, что именно он отдал команду погрузить искалеченную Таню в отечественный джип и везти ее в больницу. А скорую так и не вызвал. Однако в милиции меня заверили, что этого доктора (как и других местных випов) на месте аварии вообще не было! Но из краткой беседы с главврачом я понял, что это ложь.

- Что вы хотите?! Вы, журналисты, вечно слова перевираете! – налетел на меня Геннадий Дорожкин, выйдя из своего кабинета в приемную. Он был в белом длиннополом халате, а ноздри эскулапа гневно раздувались

- Хочется лишь объективности. Развеять, так сказать, слухи… Вот в милиции утверждают, что вы были в автомобиле, водитель которой сбил девочку… - начал разговор.

- Что? – перебил меня он, неприятно сощурившись, - Я был в СОСЕДНЕЙ машине!

А потом, спустя секунду, врач понял, что проговорился, и выставил меня вон, вызвав

охрану. Дорожкин сам развеял официальную версию о том, что никакого ВИП-кортежа вечером 28-го августа не было, и «Волга», которая сбила девочку, ехала одна.

Главврач явно нервничал, и его можно понять: громким ДТП занялся сыщик из особого отдела, который не подконтролен власти Байкалово. Пока в подозреваемых лишь водитель, но, вполне вероятно, что будут вопросы и к самому доктору. Например, такой: «Почему Геннадий Дорожкин, понимая, что девочке, которую сбила «Волга», нужна помощь, не вызвал скорую, а принял решение везти ее в больницу на тряском УАЗике?». Тем более, что хирург больницы Инесса Иванова, которая оперировала 16-летнюю школьницу, утверждает: Таня могла бы выжить!

- Я уверенна, что если бы девочку доставили больницу на носилках «скорой», а не грубо привезли на заднем сиденье машины, то ее удалось бы спасти. Все дело в варварской транспортировке, – рассказала хирург Инесса Иванова. – Недавно я оперировала мужчину, который попал в ДТП. У него были такие же травмы как у Тани. И я смогла его спасти. Потому что его доставили ко мне на «скорой», и я быстро смогла приступить к работе.

Смелости Инессе Ивановой не занимать. Ясно, что она напрямую никого не обвиняет (да и не ее это профиль), однако врать не собирается. Не побоявшись ни шефа Геннадия Дорожкина, ни его заместителя (и жены) Ольги Дорожкиной.

ОТ ПРЕССЫ ЧИНОВНИКИ ПРЯТАЛИСЬ

Заходя в Байкаловскую администрацию, я думал, чиновники с милицией уже давно заодно и скажут ту же версию страшной аварии. Однако выяснилось, что слуги народа журналистов просто боятся (хотя почему, если правда на их стороне?). Когда я загялнул к главе района Александру Жукову и спросил у миловидной секретарши: «Может ли ваш начальник рассказать, почему на его машине, его водитель на смерть сбил девочку?» - двери передо мной закрылись.

Та же история ждала меня и в кабинете главы районной Байкаловской думы Анатолия Капитонова. Этот парламентарий не был на месте аварии, но, по словам тети погибшей девочки, он близко знал чиновников из того кортежа, что попал в жуткое ДТП. Так что он мог многое рассказать. Однако отгородился секретаршей.

- А его сейчас нет! – ответила она. – Он сейчас, наверное, у себя на предприятии – в «Мелеострое».

Но и в этой конторе, которая занимается строительством дорог, Анатолия Капитонова не оказалось. Служащие фирмы разводили плечами и говорили: «Хозяина нет!». Не было шефа и на его любимой вотчине – озере Байгашино, где, как говорят жители Елани, рыбачили под водочку районные ВИПы, которых обвиняют в гибели Тани ее мама и тетя.

В гараже Байкаловской администрации еще совсем недавно висела фотография, на которой водитель Анатолий Нежданов приобнимает своего давнего шефа, а ныне главу Восточного округа Николая Клевца. Сейчас снимок сняли.

- Жалко мужика, - говорит один водила о Нежданове. – По ходу дела, подставили его. А он из-за всего этого даже в петлю полез. Еле откачали, слава богу.

- Да и че к нему прикопались? – встревает второй «король баранки». – У нас в Байкалово ясно, что мужик, а кто нет! У Нежданова вообще за тридцать пять лет ни одной аварии. Не водила, а класс!

- Да… - скептически потягивает третий самый молодой водитель. – Кабы я был водителем и другом самого Клевца, ко мне бы гаишники вообще на пушечный выстрел не подходили!

Оставив мужиков точить лясы о превратностях судьбы, я решил наведаться к самому герою пересудов – Анатолию Нежданову. Но он двери мне не открыл, прокричав из-за дверей:

- Да я настрадался уже! Отстаньте! Я уже и прощения просил, что еще надо?

ТЕТЯ ПОГИБШЕЙ ТАНИ: «Я УМОЛЯЛА ВЫЗВАТЬ «СКОРУЮ»»

Хоронили Таню всей Еланью, поэтому родню ее в маленькой деревне разыскать не заставило труда.

- А вот в том доме кирпичном – ее тетя с бабушкой живут, а вот в том, что с высокой крышей – мама, - дал верное направление мужичок, загонявший к себе во двор видавшую виды «Ниву». – Вы уж, газетчики, припечатайте этих чинуш. Уж больно они оборзели…

Прошло два месяца с момента трагедии, а родные Тани до сих пор не пришли в себя. Мама погибшей девочки Светлана каждые пять минут срывается на плач, а ее тетя Ольга, рассказывая всю историю, то и дело норовит сорваться на истерический смех. Нервы у обоих на пределе.

Мы беседуем в кабинете директора байкаловской школы, обе женщины сказали, что им так будет удобнее и спокойнее.

- В тот вечер, 28 августа я и Таня отправились на вечернюю пробежку. Племянница готовилась к соревнованиям. Маршрут был привычный. Из Елани три километра в сторону Байкалова и – обратно, – начинает свой жуткий рассказ Ольга. – Когда мы начали возвращаться и бежали по обочине, я первой увидела, что навстречу несется «Волга». Крикнула: «Таня, в сторону!». Она метнулась в кювет, там, где болотце, но водитель отчего-то вильнул на дороге и машина метнулась вслед за Таней и сбила ее. Когда я подбежала, Таня была еще жива. Позади «Волги» остановились еще три машины. Тогда я еще не знала, что они все заодно. Кричала водителям: «Запоминайте номера «Волги»!»

Все кошмарные события того вечера Ольга Субботина не забудет, пожалуй, никогда. Она помнит, как остановились машины, а их них повыскакивали пьяные люди, пересыпая свои возгласы матом. Среди них Ольга сразу узнала управляющего Восточным округом Николая Клевца и главврача Байкаловской больницы Геннадия Дорожкина. Этот доктор спустился в болотце, где лежала Таня, и склонился над девочкой. От него, вовсю разило спиртным.

- Да вы же пьяный! Помню, как воскликнула я, - рассказывает Ольга, заново переживая кошмар. – А они начали грузить Таню в машину. Переложили ее на ветровку и начали тащить по склону, к машинам. Дважды уронили. Я кричала: «Вызовите скорую!», но от меня отмахнулись. Таню, точно куклу, бросили на заднее сиденье уазика, я втиснулась следом. Помню, как встала на какие-то удочки, которые лежали на полу. Все эти люди так спешили уехать с места аварии, что попытались резко захлопнуть дверь джипа, чуть не прищемив моей племяннице голову, которая свесилась с кресла. Тогда я страшно закричала. Они обошли машину с другой стороны и за ноги втянули Таню в салон. Потом уже поехали в больницу. Всеми действиями руководил главврач Геннадий Дорожкин. Не понимаю, почему он не обезболил Таню, почему не вызвал скорую, ведь машина реанимации дежурила в Елани – в двух километрах от аварии? Да он просто убил ее!

Когда Таню повезли в больницу на УАЗике, другие очевидцы ДТП скрутили с «Волги» номера и попытались ее вытащить из кювета, но не смогли. Тогда они отправились в ближайшую деревню Ларино за трактором. Технику дали только когда просители сказали, что она нужна «для Клевца». А сотрудников ГИБДД так и не приехали.

Ольга сумела позвонить родителям Тани и рассказать, что девочку сбила машина, и ее везут в районную больницу. Мама Светлана вместе с племянником тут же села в машину и выехала из Елани в Байкалово. По той же дороге, где и произошло ДТП.

- Мы как раз обогнали «Волгу», которая сбила мою дочь, - рассказала Светлана. – Она уже была без номеров. Но сопровождали ее не гаишники, а темный УАЗ с номером 909.

Родственники Тани пробили этот номер и выяснили, что отечественный джип принадлежит Илье Дорожкину – сыну того самого главврача, который настоял на том, что девочку нужно срочно госпитализировать, и не стал дожидаться «скорой».

- В больнице Геннадий Дорожкин завил, что нам еще повезло, что он оказался рядом в момент аварии, - с дрожью в голосе вспоминает Светлана Бороздина. – Но к дочке он меня не пустил, сказал, что я микробов нанесу. Успокоил, что все будет в порядке и всеми силами старался выпроводить домой. А в час ночи Таня скончалась от болевого шока. Экспертиза показала, что острые края переломанных костей перерезали ей кровеносные сосуды.

По словам Ольги Субботиной, гаишники приехали сначала в больницу, а потом уже на место ДТП, где уже, естественно, никого не было. Водителя Анатолия Нежданова, который был за рулем «Волги», проверили на алкоголь. И врач-нароколог Марина Зафарова вынесла вердикт, что он абсолютно трезв и в норме даже частота пульса и давление.

- Сами посудите, человек сбил ребенка, но, если верить наркологу, сердце у него даже не забилось быстрее, руки не задрожали. Он что – машина для убийства? – всплескивает руками Светлана Бороздина. – Сразу же понятно, что заключение-то поддельное.

Родные Тани пытались настоять на том, чтобы Анатолия Нежданова повторно проверили на алкоголь. Однако им отказали, хотя перепуганного и все еще пьяного Нежданова к крыльцу байкаловского ГИБДД привез его сын. И водитель уже был готов во всем признаться.

Позже, после ДТП он приезжал с женой к бабушке Тани, просил прощения, предлагал денег. Однако пойти к безутешной матери девочки постеснялся.

РАССЛЕДОВАНИЕ УЖЕ ПОД КОНТРОЛЕМ ОСОБОГО ОТДЕЛА

Две недели после аварии (уже и похороны прошли) к родным Тани не обратился ни один следователь, чтобы расспросить, что же произошло. А сам скандал постарались замять, исключив из свидетелей ДТП всех местных ВИПов, как будто их там и не было.

Тот же Николай Клевец – давний знакомый водителя Анатолия Нежданова – был в том чиновничьем кортеже. И, по словам Ольги Субботиной видел, как Таню волокут и грузят в машину, но скорую тоже не вызвал. Этот чиновник, конечно, ни в чем по закону не виноват, но он может рассказать сыщикам о том, как все было на самом деле. Если, конечно, захочет.

Областной премьер Николай Гредин официально заявил, что его подчиненного на месте ДТП не было. Сам же Николай Клевец рассказал местным журналистам, что его не было в «Волге», которая сбила Таню. Однако то, что он ехал следом за машиной-убицей, управляющий Восточным округом отрицать не стал.

Сейчас Николай Клевец не доступен не только для журналистов, но и для следователей. Близкие чиновника заявили, что он улетел отдыхать заграницу и вернется не скоро.

Пока что в гибели Тани Бороздиной обвиняют только водителя Анатолия Нежданова. Ему грозит до десяти лет тюрьмы. А вот главврач Геннадий Дорожкин, который руководил «спасательной операцией» и настоял на том, что скорая пострадавшей девочке не нужна, вышел сухим из воды.

Его-то и хотят наказать родственники Тани. Мама девочки написала письмо в прокуратуру, надеясь, что там разберутся и поймут, что Дорожкин тоже виновен в смерти 16-летней Тани. В прокуратуре обещали разобраться, сославшись на то, что пока не хватает доказательств.

А тем временем по Елани ходят и чудовищные слухи о том, что за рулем «Волги»-убийцы сидел вовсе не Анатолий Нежданов, которого просто назначили стрелочником, а один из сыновей Геннадия Дорожкина. Так это или нет, предстоит выяснить следователю. Сейчас это дело распутывает сотрудник особого отдела, 28-летний Павел Косов. Не так давно он успешно раскрыл неудачное покушение на директора Екатеринбургского мясокомбината, найдя как исполнителей, так и заказчиков этого преступления. И можно надеется, что и в жуткой истории Тани Бороздиной он сумеет докопаться до правды.

- В ходе расследования данного дела будет проверена правомерность действий медицинских работников, оказывавших первую медицинскую помощь пострадавшей девушке непосредственно после дорожно-транспортного происшествия, - прокомментировал работу сыщика пресс-секретарь Следственного Комитета при прокуратуре Свердловской области Александр Шульга.

- Я хочу, чтобы все убийцы моей дочери понесли заслуженное наказание. Только и всего. Я верю и надеюсь, что все решиться по справедливости, - сказала на прощание Светлана Бороздина. – И пусть чиновники не думают, что им все позволено.

От редакции У нас в Свердловской области чуть ли не каждый день на дорогах калечатся и гибнут люди. ДТП уже давно по сути стали частью нашей жизни. Но, когда я начал заниматься трагической историей Тани Бороздиной и приехал в Байкалово, мне показалось, что я попал в прошлое - в крепостническую Русь, где барин всегда прав, а холопы - ничего, потерпят. Меня поразило, как быстро местные милиционеры встали на сторону власть имущих, заявив, что авария, в которой погибла Таня, - это рядовое ДТП, каких на наших дорогах немало. Поразило и то, что чиновники просто не слышат родных погибшей девочки, которые обвиняют их фактически в убийстве. «Слуги народа» просто молчат. Или прячутся. Хотя за почти два месяца со дня жуткой аварии они могли хотя бы извиниться или (если считают себя правыми) сказать и доказать, что все обвинения семьи Бороздиных против них - это ложь и домыслы. Но байаловские ВИПы не сделали даже этого, как будто цинично решили: «Собака лает, караван идет».