Boom metrics
Общество2 июля 2010 10:54

Водитель "Тойоты Камри", сбивший насмерть школьницу, просит рассмотреть дело без свидетелей

Первый день суда: плакали и родственники погибшей девочки, и сам Артем Маханек [видео]
Источник:kp.ru

Начался суд над водителем черной "Тойоты Камри". 24-летний Артем Маханек в конце марта насмерть сбил третьеклассницу Настю Шершеневу и скрылся. Эта история взбудоражила всю область. Беглеца на черной тонированной "Тойоте Камри" искали тысячи горожан.

Почти неделю на ушах был весь свердловский гарнизон милиции. Силовики даже обращались за помощью к экстрасенсу. Кстати, он и подсказал направление, где найти беглеца. За это время Маханек успел поменять сломанный бампер и капот, а искореженные детали пытался сжечь.

Артем Маханек, сбивший екатеринбургскую школьницу, плакал, слушая обвинения

съемка "4 канал"

На первое заседание в Орджоникидзевский райсуд Артема привозят из СИЗО, где он провел почти три месяца. Именно столько времени шло следствие. Когда прокурор зачитывает обвинение, автомобилист, насмерть сбивший школьницу, начинает плакать.

За решеткой Артем сидит уже около трех месяцев.

За решеткой Артем сидит уже около трех месяцев.

- Артем Маханек обязан был на месте ЧП включить аварийный сигнал и принять меры по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшей, но он, не останавливаясь, с места происшествия скрылся, - звучат слова обвинения.

Лихач признал свою вину и попросил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке- без судебного следствия и без допроса свидетелей. Так можно рассчитывать на более мягкий срок. По словам адвоката, Артем уже раскаялся, и 5 лет тюрьмы для отца маленького ребенка - слишком жесткое наказание. С этим не согласна мама погибшей Насти, она требует наказать виновника по всей строгости.

Напомним, 31 марта 24-летний Артем Маханек, двигаясь на «Тойоте» со скоростью более 90 километров в час, насмерть сбил 9-летнюю девочку, которая переходила дорогу на «зеленый». После лихач скрылся с места преступления. Искали его около полутора тысяч человек, привлекали патрульный вертолет, обыскивали все автосервисы, куда мог обратиться водитель-убийца, чтобы заменить детали своего авто, поврежденные от удара. (См. «В Екатеринбурге ищут водителя-убийцу на «Тойоте Камри»).

Нашли его через пять дней. Причем – в Серове. Оказалось, что Артем Маханек, поняв, что его ищут, озаботился о путях отхода. Он снял и сжег поврежденные детали своего авто, а то, что от них осталось – утопил. Заключил договор с адвокатом на случай, если его поймают, и отогнал свою машину в автосервис. В пути за новыми деталями его и задержали.

видео с сайта : www.e2e4.tv