Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия10 июня 2010 15:18

Жительницу Красноуфимска подозревают в 17 убийствах пенсионерок

Пока ей предъявили обвинение только в одном преступлении, причастность ее к остальным кровавым эпизодам до сих пор не ясна
Источник:kp.ru

Уральскую Раскольникову, убивающую старушек молотком, искали с 2002 года, когда в Красноуфимске от ударов тупым предметом по голове погибла одинокая пенсионерка. Именно с этого момента, как полагают следователи, жестокая преступница вышла на свою кровавую охоту, уничтожая старушек в Ачите, Серове, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле.

Личность подозреваемой сотрудники следственного комитета упорно скрывают. Но «Комсомолке» удалось выяснить, что 39-летняя задержанная (кстати, мать двоих детей) – это не та самая Валеева, которую два года назад поймали тагильские опера угрозыска и через несколько месяцев отпустили сотрудники следственного комитета.

Пока Валеева сидела в СИЗО, до того, как отказаться от показаний, она призналась в 19 убийствах, описав каждое и заявив, что уничтожать пожилых женщин она начала аж с 1998 года. После того, как Валееву через несколько месяцев отпустили на все четыре стороны, и она ударилась в бега, от ударов молотка погибли еще две уральских старушки(см. «Блондинка с молотком вновь начала убивать старушек» ). А на днях в своей красноуфимской квартире нашли очередную одинокую пенсионерку с раскроенным черепом. Итого в Свердловской области очень похожим способом лишили жизни двадцати двух пожилых женщин. А задержанная в начале июня жительница Красноуфимска подозревается только в 17-ти преступлениях!

Из шести оставшихся уголовных дел два уже закрыты, по ним предъявили обвинения другим уралочкам. Но по-прежнему остаются «непристроенными» еще четыре убийства. Так что до сих пор неизвестно: а ту ли самую маньячку, прозванную уральской Раскольниковой, задержали? Удастся ли доказать ее виновность, или в конце концов ее отпустят так же как Валееву?

Но на все эти вопросы сотрудники следственного комитета отвечать не спешат.

- Установлена причастность женщины к совершению ряда убийств престарелых женщин, поскольку было достаточно оснований для подозрений ее в совершении преступлений, - только и смог сообщить старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Сотрудники следственного комитета согласны что-либо комментировать по «делу Раскольниковой» только после письменного официального запроса. Редакция «Комсомольской правды» уже отправила сыщикам этот документ. Ждем ответа.

«Комсомолка» будет держать вас в курсе событий.

Сейчас подозреваемую в убийствах, 39-летнюю жительницу Красноуфимска уже арестовали по решению суда и предъявили обвинение. Правда – всего в одном убийстве, самом недавнем, которое было в конце мая. А сама серия кровавых преступлений так до сих пор и не раскрыта. И до сих пор не ясно, кто же разбивает уральским старушкам головы, один это человек или несколько.