Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество20 января 2010 14:03

Родители девочек требовали казнить первоуральского маньяка-педофила

Насильник и убийца был признан вменяемым и получил пожизненный срок [видео]
Источник:kp.ru

Сегодня, 20 января, в Свердловском областном суде поставили точку в деле о «Первоуральском душителе». На скамье подсудимых, в застекленной кабинке под конвоем двух милиционеров, находился полноватый молодой человек в очках. Почти весь процесс маньяк и педофил Николай Чигиринских неотрывно смотрел на судью.

А судья монотонно зачитывал страшные вещи – историю о том, слесарь Новотрубного завода из Первоуральска насиловал, резал ножом и душил маленьких девочек. Первой жертвой извращенца в 2005 году стала Аня Рогозина. Маньяк изнасиловал ее, убил и тело закопал. Девочку безуспешно искали несколько лет, а Чигиринских затаился. На свою кровавую охоту он вышел 17 сентября 2008 года. Тогда педофил напал на третьеклассницу Полину Бабурину (См. "В Первоуральске маньяк убил и изнасиловал третьеклассницу").

Он нагнал несчастную в безлюдном месте, когда она шла из школы домой, пригрозил ножом и затащил в кусты. А там – раздел, изнасиловал и задушил шнурком, вытащив его из кроссовка школьницы. В довершении своего коварного замысла Чигиринских ударил Полину ножом в шею и разрезал ей живот.

Третьей жертвой маньяка стала Алена Добродулина. Он возвращалась домой из «Боулинг центра», где школьники всем классом отмечали окончание учебного года. Чигиринских подкараулил ее возле гаражей и с силой ударил по голове. Девочка обмякла, потеряв сознание. Тогда изувуер отнес ее в подвал заброшенного садика, полностью раздел и изнасиловал. А потом для верности задушил и присыпал землей. На память Чигиринских взял себе мобильный телефон убитой. На этом и попался. Он не учел, что Алену уже вовсю ищут ее отец и мать. Обшарив все окрестности, Игорь Добродулин как раз заглянул в подвал заброшенного детсада. А там нос к носу столкнулся с маньяком. Задержать педофила отцу Алены помогли прохожие (См. "Пятиклассницу из Первоуральска задушили в заброшенном детсаду").

На предварительных слушаниях по этому жуткому делу Игорь Добродулин просил и у судей, и у прокуроров, чтобы маньяка, хотя бы в рамках исключения, не отправляли бы этапом на пожизненное заключение, а казнили. Игорь даже собирался писать по этому поводу президенту. Но его отговорили, сказав, что пока существует мораторий, закон есть закон.

- Сейчас я чувствую какое-то опустошение, - грустно и спокойно после суда произнес Игорь Добродулин. – Пусто внутри. Ничего не чувствую, ни облегчения, ни удовлетворения. Ничего.

Мама Полины Бабуриной не могла сдержать рыдания. Сквозь слезы она чуть ли не кричала:

- Он убивал наших детей и сам заслуживает смерти! А на суде, слушая, когда зачитывали его зверства, этот извращенец еще ухмылялся! Нет ему на этой земле прощения!

Родители же насильника и убийцы Николая Чигиринских после суда тоже еле сдерживали слезы. Особенно убивалась мать педофила:

- Да из него все показания в милиции выбили! Он не виноват. Он просто больной с детства… Все это ужасно.

- Сын еще с детского сада страдает заболеваниями. Но то, что у него с головой плохо, еще не значит, что его надо садить в тюрьму до конца жизни, - вторил своей супруге отец маньяка, ограждая ее от объективов телекамер.

- Конечно, родителям Чигиринских тяжело. Я это понимаю, - заметил гособвинитель Георгий Паникаров. – Но кроме признательных показаний подсудимого были собраны и другие доказательства. Например, частички кожи Ани Добродулиной, которые изъяли из-под ногтей Чигиринских.

Кроме того, экспертиза признала маньяка вменяемым. То есть человеком, который осознает свои поступки и может отвечать за них. Однако психиатры заявили, что у Николая Чигиринских расстройство «сексуального влечения, которое проявляется в педофилии и садизме». Этот мерзкий заскок у первоуральца проявился еще 13 лет назад. Именно тогда он в лифте впервые напал с ножом на десятилетнюю девочку, желая ее изнасиловать и убить. Но тогда у Чигиринских ничего не удалось.

- Обвинение полностью согласно с приговором суда, - рассказал Георгий Паникаров. – Именно такого приговора мы и добивались. И лично мое мнение: Чигиринских не производит впечатление недалекого человека. Он хоть и окончил ПТУ, но довольно умен. Пока шло следствие, он умело выстраивал свою линию защиты. Но доказательства оказались сильнее его. И еще я понял: такие как Чигиринских, к сожалению, легко входят в доверие к людям. И дети им верят, а потом идут с ними в безлюдное место. Где и происходит потом весь ужас.

Маньяк-педофил и убийца трех девочек сегодня, 20 января, был приговорен к пожизненному заключение. Кроме того, по решению суда, он обязан выплатить 500 тысяч рублей морального ущерба семье Бабуриных и 700 тысяч рублей – Добродулиным. Бабушка Ани Рогозиной от возмещения вреда, который она понесла после гибели внучки, отказалась.

- Ну ты хоть раскаиваешься, а? – выкрикнули после оглашения приговора свой вопрос журналисты. Надеялись на откровение.