Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество21 декабря 2009 13:40

С Юрия Демина сняли все обвинения

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга прекратил уголовное преследование главного гаишника Свердловской области
Источник:kp.ru

На прошлой неделе защита главы ГИБДД ходатайствовала о прекращении дела из-за отсутствия события преступления. С такой же просьбой выступила и прокуратура. Сегодня, 21 декабря, суд внял их просьбам.

- Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Демина Юрия Алексеевича в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления, - сказал судья Верх-Исетского районного суда Николай Морозов.

Напомним, по версии обвинения, Демин ударил фотокорреспондента местного интернет-портала Юрия Басока. Удар пришелся на фотокамеру. Дело происходило 8 января во время акции протеста автомобилистов против повышения пошлин на иномарки - Басок якобы сфотографировал служебную «Ауди» Демина, припаркованную на пешеходном переходе (См. "Глава ГИБДД Свердловской области сидит в изоляторе" ).

- Считаю, что действия подсудимого в отношении потерпевшего, заслуживая общественного порицания, тем не менее, могут послужить основанием для привлечения к дисциплинарной, в том числе строгой дисциплинарной ответственности, но никак не служат основанием для привлечения к уголовной ответственности по тяжкой статье Уголовного кодекса, - сказал прокурор в своем заявлении в суде.

По словам адвоката Юрия Демина, Ярослава Загоруйко, следствие не подтвердило ни один факт преступных действий. Более того: ни один из семнадцати свидетелей не смог подтвердить состав преступления в действиях Демина. Основными свидетелями были врачи скорой помощи, но даже они, давая показания, отметили, что видели происходящее не ближе чем с пяти-семи метров.

У попавшего под милицейскую руку корреспондента Юрия Басока есть 10 дней, чтобы обжаловать решение суда. Причем, он уже официально заявил, что намерен так и поступить.

- Но пока, - добавил Юрий, - победила дружба милиции, прокуратуры и суда.