Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+22°
Boom metrics
Общество4 ноября 2009 6:00

Дело главного гаишника Свердловской области передали в суд

Юрия Демина обвиняют в превышении должностных полномочий
Источник:kp.ru

Затянувшийся скандал, связанный с начальником областного ГИБДД, близится к завершению. На днях пресс-служба следственного управления Следственного комитета сообщила, что расследование уголовного дела в отношении Юрия Демина закончено. Все материалы переданы в суд.

Напомним, главный гаишник подозревается в том, что 8 января во время акции против повышения пошлин на автомобили он ударил корреспондента интернет-портала Валерия Басока. В результате стычки разбилась фотокамера журналиста (См. «Главному гаишнику Свердловской области предъявили обвинение»).

Об этом конфликте вспомнили почти месяц спустя. 27 января следователи завели на Юрия Демина уголовное дело по двум статьям: «Превышение должностных полномочий с применением насилия» и «Умышленное уничтожение и повреждение имущества». После этого главного гаишника вызвали на допрос в следственный комитет по Верх-Исетскому району Екатеринбурга. А уже там его, как особо опасного преступника, упекли в камеру. Правда, на следующее утро выпустили «под честное слово». Но за те сутки, пока Юрий Демин томился в застенках, у него дома сыщики провели обыски и наши какие-то документы, якобы доказывающие вину начальника ГИБДД.

До сих пор неизвестно, что же так упорно искали следователи на квартире у подозреваемого. Тогда, в конце января они отказались от комментариев. А позже сами обыски были признаны незаконными. А значит, чтобы там крамольного не нашли стражи порядка, «пришить» это к делу никак не удастся.

Самого Юрия Демина от должности отстранять не стали. Он спокойно работал, ходил по первому требованию следователей на допросы, а дело тем временем затягивалось. Вот на днях должен состоятся суд. Дата заседания пока не определена.

Если главу областного ГИБДД признают виновным, то ему грозит арест на три месяца или лишение свободы на срок от 2 до 10 лет. Вдобавок к заключению Юрия Демина могут обязать выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей.