
К летним каникулам уральских школьников может прибавиться еще одна неделя. В этом случае в первую очередь повезет детям, которые в конце августа вернутся из «опасных стран» - где бушует свиной грипп.
Начало учебного года предложили отложить в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. Накануне ведомство огласило предписание, призванное предупредить проникновение иностранной заразы и ограничить ее распространение на нашей территории.
- Мы не имеем право заставлять переносить День знаний, - уточнили в Роспотребнадзоре. – Мы можем только посоветовать. Окончательное решение принимают в Министерстве образования.
В самом министерстве «Комсомолке» сообщили, что рекомендации санитарных служб слышали, и перенос Дня знаний уже готовятся обсудить.
Кроме учебной отсрочки, Министерству образования велели контролировать летний отдых детей и передавать в Роспотребнадзор списки детских групп, которые выезжают за пределы Свердловской области.