Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+21°
Boom metrics
Общество7 июля 2009 8:39

Андрей Сычев решил бороться за права инвалидов

Он готов жаловаться в прокуратуру на госучреждения Екатеринбурга
Источник:kp.ru

Сычев решил привлечь внимание к проблеме, о которой уже многие годы кричат инвалиды-колясочники. Многие из них даже из дома выйти не могут, только потому, что лестницы в подъезде не адаптированы для инвалидов.

- Единственное, куда может заехать Андрей на своей коляске без посторонней помощи - это крупные торговые центры, то есть, от голода он не умрет, - заметила сестра пострадавшего солдата Марина Муфферт в интервью агентству "Интерфакс". - Однако большинство госучреждений ему недоступны, например, когда ему нужно было получать загранпаспорт - в здании с очень крутыми ступенями, мы попросили сотрудников помочь занести его, чтобы он расписался в документе, и столкнулись с исключительно негативной реакцией.

- Мы тоже сталкивались с Управлением Федеральной миграционной службы по Свердловской области. Нашим участникам приходилось просить людей помочь забраться. По техническим характеристикам здание приспособлено для того, чтобы поставить там пандусы. Поэтому я думаю, если Андрей обратится с просьбой об их установке, ему, как известному лицу, скорее всего не откажут, - отметил председатель правления Общественной организации инвалидов-колясочников Екатеринбурга Сергей Моисеев.

Сейчас Андрей находится в Москве для плановой замены катетера.

- Осенью, когда брат вернется в Екатеринбург, мы займется проблемой отсутствия пандусов серьезно, планируем подать иски в прокуратуру,- предупредила Муфферт.

- Сейчас мы ставим телегу впереди лошади. Инициативы есть, но начинаются не с того. Толку от того, что пандусы будут в различных учреждениях мало, если в жилых домах их нет, - вздохнул Моисеев. - Многие выбраться из дома просто не могут. В своем доме я добивался пандуса два года. Зато теперь чувствую себя свободным человеком. А другие вынуждены жить дома. Многие не активны, радует, что Сычев решил бороться. Усилия каждого колясочника в этой ситуации ценны.

Напомним, Андрей Сычев стал инвалидом после издевательств сослуживцев в армии. Солдату пришлось ампутировать обе ноги (См. "Армия вернет матери полсына..." ).