Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество1 июля 2009 15:33

«Главный гаишник» Свердловской области Юрий Демин: «Виновным себя не считал и не считаю!»

Глава ГИБДД отверг обвинения в превышении полномочий [видео]
Источник:kp.ru

В среду, 1 июля полковник милиции Юрий Демин встретился с журналистами, чтобы традиционно огласить статистику по дорожно-транспортным происшествиям. Но мало вразумительные цифры (например, о том, что за эти полгода смертность на дорогах подскочила аж на 86 процентов) прессу интересовали мало. Все хотели знать, что думает главный гаишник по поводу обвинений, которые ему предъявили.

Напомним, весь скандал с полковником начался еще в первом месяце этого года. По версии следователей, 8 января во время акции против повышение пошлин на праворульные авто Юрий Демин ударил по лицу фотокора Валерия Басока.

Оскорбленный гражданин написал заявление и после этого «главный гаишник» области стал подозреваемым в «превышении должностных полномочий с применением насилия». 27 января его вызвали на допрос в следственный отдел по Верх-Исетскому району Екатеринбурга и закрыли на ночь в СИЗО. За это время в квартире Демина прошли обыски. Что там пытались обнаружить, до сих пор не ясно. Следователи на этот вопрос не отвечают никак, точно воды в рот набрали. Позже суд признал «ночной шмон» незаконным, а значит любые бумаги, которые нашли у Юрия Демина дома автоматически потеряли свою силу.

Расследование по делу главы ГИБДД закончилось 27 июня. В этот день ему предъявили обвинение в «Превышение должностных полномочий с применением насилия»(См. «Главному гаишнику Свердловской области предъявили обвинение»)

- Эту тему я никак комментировать не буду. И не просите, - разочаровал журналистов Юрий Демин. – Возможно, позже, когда все закончится, я отвечу на все вопросы. А пока – ничего сказать не могу. Виновным я себя не считал и не считаю.Напоследок «главный гаишник» туманно намекнул, что все уже давно понимают, кому выгодно поливать его грязью, но, к сожалению, не стал развивать эту интригующую тему.

И если с виной Юрия Демина ситуация до сих пор туманна, то поведением бравого инспектора ДПС, который недавно швырялся водительскими правами екатеринбуржца и бил его по рукам, все уже ясно. «Комсомолка» писала об этом случае 29 июня. Ролик, которое заснял автолюбитель на свой мобильный, в Интернете посмотрели уже сотни, если не тысячи, пользователей. На записи хорошо видно, как инспектор ДПС, сидя за рулем ведомственной машины, в гневе выбрасывает водительские права в окно. А потом он же пытается выбить сотовый из рук снимающего этот беспредел (См. «Гаишник дважды ударил меня и выбросил мои права»)

- Сейчас по этому прецеденту мы проводим проверку, хотя начальники этого инспектора должны были разобраться с конфликтом в тот же день. Причем, жестко, вплоть до увольнения своего подчиненного за столь некорректную выходку, - заявил Юрий Демин. - На примере этого вопиющего случая каждому сотруднику ГИБДД будет рассказано, как не надо вести себя с нарушителями правил дорожного движения.