Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Общество29 июня 2009 12:33

Главному гаишнику Свердловской области предъявили обвинение

Расследование «дела Демина» тянули почти полгода [видео]
Источник:kp.ru

Информацию о ходе «дела Демина» скрывают и гаишники, и следователи. О том, что главе ГИБДД Свердловской области все-таки предъявили обвинение, «Комсомолке» рассказал сам пострадавший журналист Юрий Басок.

Напомним, следственный комитет расследует инцидент, который произошел 8 января. В тот день уральские автомобилисты протестовали против повышения пошлин на подержанные иномарки. Один из автолюбителей Юрий Басок заметил служебную «Ауди» полковника Демина, припаркованную на пешеходном переходе. Он достал фотоаппарат и начал ее фотографировать, за что получил от главного гаишника по лицу (См. «Главе ГИБДД Свердловской области грозит срок»).

Дело завели 27 января по статье «превышение полномочий с применением насилия». Полковника задержали и сутки продержали в камере предварительного заключения. Пока Демин сидел в «обезьяннике», в его квартире орудовали следователи. Правда, что они искали в личном сейфе гаишника, до сих пор держится в тайне.

А 19 июня Юрий Демин превратился из подозреваемого в обвиняемого. Почти полгода главный гаишник брал один за другим больничные, и сроки рассмотрения дела передвигали. Представители следствия лишь подтверждают факт обвинения, но рассказать подробности отказываются.

- То, что обвинение предъявлено, я, конечно, отрицать не буду, поскольку потерпевшая сторона уже об этом рассказала везде вперед нас, - сказала «Комсомолке» руководитель пресс-службы следственного комитета Ирина Кокорина. – Но никаких комментариев по этому уголовному делу я не даю.

Демина обвиняют сразу по двум уголовным статьям: ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч. 1 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Дело в том, что в стычке пострадал и фотоаппарат Басока.

- Сейчас он ознакомится с материалами дела, следствие сделает обвинительное заключение и передаст материалы в суд, - рассказал «КП» пострадавший Юрий Басок. - На моей стороне действуют адвокаты. На обвинении настаивает и генеральный прокурор, он и будет настаивать на максимальном наказании. А адвокат просто будет защищать мои интересы. Он должен обязательно возместить ущерб: аппаратура - это святое. А следственный комитет отказывается от комментариев, чтобы избежать ответственности.

А вот коллеги Демина по-прежнему считают, что тот стал жертвой провокации. Мол, дело тут в давнишней борьбе двух ГУВДшных «кланов» - Демина и генерала Никитина. Суд уже признал незаконными обыски в квартире и на даче полковника. Тем более, что следователи не нашли ни дневников, в которых гаишник подробно описывал бы избиение Басока, ни платка с кровью пострадавшего журналиста.

КОНКРЕТНОКакое наказание грозит Юрию ДеминуПо ч. 1 ст. 167 УК РФ - штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

По ч. 3 ст. 286 УК РФ - лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.