
Специалисты министерства общего и профессионального образования Свердловской области говорят, что довольны результатами единого государственного экзамена.
Высшую оценку - 100 баллов получили 73 ученика. В основном, из школ с углубленным изучением, гимназий и лицеев. Тройку лидеров возглавил СУНЦ УрГУ, там 13 выпускников набрали максимум. Восемь человек представили гимназию N9, пять - лицей N10.
И русский, и математику завалили 576 ребят. На поступление в вуз в этом году им рассчитывать не приходится.
- Оценка "неудовлетворительно" означает, что школьники не получат аттестат о среднем образовании. Таким мы рекомендуем подавать аттестаты об окончании девяти классов, – посоветовал министр общего и профессионального образования Свердловской области Александр Соболев.
Кроме того, больше 2000 уральцев будут пересдавать экзамены. 1589 школьников подкорректируют оценки по математике, 639 человек - по русскому языку в конце июня - начале июля. Так, процент «заваливших» русский язык составил более 4%, математику - около 7%. Напомним, пересдать можно только один экзамен.
Тем временем, в вузах Екатеринбурга уже начинается прием документов.
Только цифры:
Всего ЕГЭ сдавали около 40 000 уральцев, из них 27 839 выпускников школ.590 человек получили золотые медали, 889 - серебряные.На отлично сдали 188 человек, из них 73 набрали 100 баллов.«Неуд» получили 576 выпускников – 2,1%.Хуже всего сдавали математику - 7% двоек, и русский – 4%.Средний балл по региону:по русскому языку - 56,по математике - 40.
Порог успешности по России:русский язык - 37 баллов,математика - 21 балл.
Апелляций 185, удовлетворяется примерно каждая 10-ая.