Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество21 апреля 2009 11:22

Археологи начали исследовать останки, найденные на площади 1905 года в Екатеринбурге

Пятьдесят скелетов обнаружили рабочие, когда меняли брусчатку напротив городской администрации
Источник:kp.ru

Администрация Екатеринбурга раскошелилась и выделила специалистам полмиллиона рублей на экспертизу останков. На захоронения дорожные рабочие наткнулись еще прошлым летом, а вот к детальному анализу находок удалось приступить только сейчас.

- На этой неделе мы начали исследования. В настоящее время проводится историко-археологическая экспертиза найденных захоронений. На этих работах сейчас задействованы четыре человека, - рассказал заместитель начальника отдела археологии областного центра охраны памятников Сергей Погорелов. - Выделенных денег вполне хватит на все необходимое. К осени этого года мы планируем уже все закончить.

Напомним, в июле 2008 года дорожники ремонтировали площадь 1905 года (См. «На главной площади Екатеринбурга строители раскопали старинный склеп»). В какой-то момент ковш экскаватора наткнулся на что-то твердое и проломил его. Посторонним предметом оказалось крышка гроба. Тут же на место находки прибыли православные священники. Они боялись, что рабочие перекопают захоронения, чтобы успеть сдать в срок. У взломанного склепа, на всякий пожарный, установили наряд милиции, и вскоре за дело взялись археологи. Специалисты насчитали на площади пятьдесят могил, половина из которых - младенцы, а другая половина - взрослые.

- Захоронения были сделаны в XVIII веке, начиная с 1740-х годов. В то время здесь предавали земле всех уважаемых и высокопоставленных людей крепости города. Об этом говорит тот факт, что людей захоронили не на городском кладбище, а при центральной церкви. А младенцев хоронили у церкви потому, что они считались безгрешными. – делились предположениями археологи.

В прошлом году удалось установить, что четыре скелета принадлежат офицерам, а один – священники. Остальные кости остались неопознанными. До революции вместо памятника Ленину на площади стоял Кафедральный Собор. Найденные захоронения дали представителям Епархии повод заговорить о восстановлении Храма. Кроме этого священники предложили запретить праздники и парады на самой площади.

Но к их воззванию не прислушались. В администрации города православным отцам посоветовали поднять эти сложные вопросы лет через пять. Причем спросить у всех горожан. Тем временем в прошлые выходные здесь состоялись народные гуляния, которые спонсировал известный шоколадный бренд. В светлый православный праздник тысячи горожан пили пиво и плясали на костях.