Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics

Уральский артиллерист чудом выжил на войне в Осетии

За три месяца до дембеля сержант Алексей Оранж оказался в госпитале с переломанными ногами [видео]
Источник:kp.ru
Александр Оранж в военном училище.

Александр Оранж в военном училище.

Алексей сейчас лежит в госпитале имени Вишневского в Москве с переломами лодыжки, бедра, ребра и ушибом сердца.

Госпиталь в Осетии переполнен ранеными

Корреспонденты «КП» застали родителей младшего сержанта, артиллериста-разведчика Оранжа, в Верх-Исетском военкомате, откуда Алексея призвали на службу. Отец Геннадий Оранж согласился поговорить. Он старался не выдавать волнения, но при этом нервно курил.

- Леша - срочник. Экипаж - четыре человека. И только техник-водитель служил по контракту. «Учебку» в Мулькине Нижегородской области Леша давно прошел. И я не очень удивился, когда узнал, что его отправили в Южную Осетию, во Владикавказ. Для этого не обязательно подписывать контракт, ведь он прошел подготовку.

Сразу после взрыва Алексея отвезли в военный госпиталь во Владикавказ. Там его осмотрели врачи и приняли решение, что он перенесет перелет в Россию.

- В госпитале все места заполнены ранеными, - говорил он отцу по телефону. - Так что всех, кто не в критическом состоянии, стараются перевозить подальше от горячей точки.

- Их боевая машина корректировала прицелы и координаты артиллерийского огня типа «Град», ведущегося по наступательным линиям противника. Она шла первая, сообщая координаты возможных целей артиллерийским установкам, - терпеливо объяснял Геннадий, вновь закуривая.

«Главное, что он живой!»

Вчера мать Алексея, Наталья, оформляла все необходимые для поездки к сыну документы. Военкомат оплатил ей перелет до Москвы. Из комиссариата она вышла, вытирая слезы.

- Что с моим сыном, я точно не знаю. В военкомате мне ничего не рассказали. Сегодня вылетаю в Москву. Там все станет ясно. Главное, что он живой, - сказала она дрогнувшим голосом.

- Не думаю, что у него психологическая травма после случившегося. По телефону он с нами очень спокойно разговаривал. Натура у него цельная и крепкая, - добавил Геннадий.

К слову сказать, нордическое спокойствие и хладнокровие Алексей перенял не только от отца, но и от прадеда, который приехал на Урал из Англии. Именно он и оставил в наследство столь необычную фамилию.

Бросил учебу, чтобы пойти в армию

- Я охотник, и сын до армии тоже с удовольствием со мной ездил, - говорит Геннадий Оранж. - Обычно под Качканар ездили. Охотились на всех - от зайца до лося. Недаром он в артиллерию попал. Глаз у него что надо.

- Да чем он только не занимался, - подхватывает, чуть улыбаясь, мать Алексея. - Челку, например, себе однажды осветлил, уши проколол.

До армии Алексей учился в радиотехникуме им. Попова. Проучился три года и бросил - решил идти служить.

- Вернется - обязательно восстановится, а потом и в университет поступит, - уверен отец. - Тем более, что ждать осталось недолго. Полтора года службы истекают в октябре этого года. Да и ветра в голове у него поубавится.

Кроме мамы и папы, Алексея дома ждет младшая сестра Настя. Ей бы думать о том, что совсем скоро в школу, в десятый класс. Но теперь не до этого. Как только она вспомнит, что ее брат ранен - плачет.

С невестой познакомился в спортбаре

Еще Алексея ждет девушка.

- Да, ловелас он у нас еще тот, - улыбается отец Алексея, почему-то не веря в то, что у сына могут быть серьезные отношения.

Но оказалось, что одна девушка все же успела покорить его сердце. Со своей сверстницей Светланой Фоминых он познакомился в спортбаре. На стройную красавицу обращали внимание все посетители-мужчины.

- Я тогда работала официанткой. Было это за полтора года до того как он ушел в армию. Посетителей всегда много было, поэтому я и заметила-то его не сразу, - улыбается Светлана. - Он часто приходил поиграть в бильярд с друзьями. На меня глаз сразу положил. Потом как-то подошел и позвал пойти вместе с ним на день рождения к другу. Вот там-то я его и рассмотрела. А сейчас поговариваем о свадьбе.

Света его ждет не дождется. Влюбленные каждый день переписываются SMS-сообщениями и даже по-старинке пишут длинные письма. Рассказывают друг другу, как дела, что нового происходит в жизни.

- О том, что он попал в госпиталь, я узнала от его мамы, - говорит Света. - Сразу же позвонила ему. Леша стал успокаивать, мол, все в порядке, чувствует себя нормально. Но мне почему-то не поверилось. Я подумала, что он просто пытается не показывать, что на самом деле ему плохо.