Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Общество7 июля 2008 22:00

Под площадью 1905 года археологи обнаружили могилы младенцев

Останки 33 тел отвезли на экспертизу, а на месте раскопок продолжают ремонт
Источник:kp.ru
В том месте, где стоял Кафедральный собор, раскопок пока вести не будут.

В том месте, где стоял Кафедральный собор, раскопок пока вести не будут.

Вчера археологи закончили раскопки на площади 1905 года. Напомним, 2 июля строители, проводившие здесь ремонт, обнаружили под брусчаткой склепы. Екатеринбургская епархия сразу же заявила, что это, скорее всего, захоронение архиереев – настоятелей Богоявленского собора.

За 5 дней, что прошли с момента первой находки, археологи нашли под землей 33 могилы. Настоятелей, правда, так и не обнаружено – по версии специалистов, они если и лежат там, то немного севернее, под уже отреставрированной частью площади. В раскопанных же захоронениях найдены в основном дети – 16 младенцев, умерших возрасте до года. А еще 3 офицера и один священник. Дать более точную информацию по останкам специалисты смогут лишь после экспертизы, которая назначена на осень.

Работали в авральном режиме

Вчера же информационное агентство епархии распространила заявление о том, что администрация давит на археологов с требованием как можно скорее закончить работы. А также что неизвестные попытались похитить с места раскопок найденную закладную плиту храма.

- Какого-то особенного давления на нас нет, – опроверг информацию епархии начальник археологической экспедиции Сергей ПОГОРЕЛОВ. - Да от администрации поступали просьбы закончить побыстрее, ведь нужно еще площадь к Дню города довести до ума. Мы пошли навстречу, хотя для этого и пришлось работать в авральном режиме. В обычных условиях – на одно захоронение день тратится, здесь же мы за 5 дней 33 раскопали.

Что же до плиты, то, по словам Сергея Погорелова, ее было бы сложно похитить даже при большом желании - весит слишком много.

Горожане оскверняют могилы

Все найденные останки археологи перенесли для дальнейшего исследования в институт Центра по охране памятников. Место захоронения – закопали.

Новых археологических работ на площади пока не планируется. Возобновлены они будут лишь в том случае, если строители опять случайно чего-нибудь раскопают. Что же до предполагаемого захоронения архиереев, то его в этот раз вскрывать не будут. В связи с этим церковь уже предложила оградить часть площади, чтобы избавить горожан от греха.

- Ведь там же люди лежат, и вместе с ними дети, архиереи, – рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь екатеринбургской епархии Борис КОСИНСКИЙ. – Получается, что горожане, которые по площади идут, невольно оскверняют могилы. Поэтому мы и говорим сейчас, что надо как минимум обозначить место, где стоял собор, где все еще могут находить захоронения на бывшем кладбище. Чтобы люди знали и могли сами решать, идти по могилам или искать обходной путь.

Кроме того, по словам Бориса Косинского, сейчас встает вопрос и о дальнейшей судьбе площади. Ведь долгие годы она была центральным местом для всех праздников. Теперь же, когда выясняется, что под нею - могилы, любое массовое зрелище здесь можно рассматривать как святотатство. Правда активных действий по запрету праздников церковь пока не планирует, ограничившись лишь устным предупреждением для горожан.