Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Общество3 июля 2008 22:00

Вместо ремонта площади в центре Екатеринбурга начались археологические раскопки

От их результата зависит, что здесь строить: дорогу или храм [видео+фото]
Источник:kp.ru

Вчера на Площади 1905 года владыка Викентий провел службу. За упокой похороненных здесь архиереев Уральской губернии. Напомним, накануне, во время замены брусчатки, рабочие наткнулись на старинные склепы.

- Предположительно, тут находятся два склепа, - рассказал зам. начальника отдела археологии областного центра охраны памятников Сергей ПОГОРЕЛОВ. - Но так ли это - надо еще выяснять. Да и кто в них захоронен, тоже вопрос. Вряд ли это на самом деле архиереи. Мы сверились с планами храма, которые нашли в архивах. Получается, что место, где находятся раскопки, далеко от алтаря, за внешней стеной на прицерковном кладбище. Скорее всего, это кто-то из меценатов города. Мы сейчас предполагаем, что одна из могил принадлежит купцу Семену Метлину. Он в свое время пожертвовал значительную сумму на строительство собора. За это вполне мог быть похоронен на почетном месте у храма.

Первые результаты появились уже к вечеру – археологи начали доставать на поверхность останки, которые нашли в одном из склепов. Правда, вопрос о том, кому они принадлежат, все еще остается открытым. И, по словам Сергея Погорелова, пока сложно сказать: сколько времени понадобится специалистам на то, чтобы установить личность некогда усопшего.

Площадь превратилась в центр паломничества

За ночь, прошедшую с момента находки, священники и прихожане успели обустроить площадку. Над могилами появились кресты, а напротив них - деревянное строение, где неустанно проводятся молебны во упокой. Вчера днем здесь собралось несколько сотен человек. Все ждали Викентия. Наконец за оцепление проехала машина.

- Приехал, приехал, - зашептали в толпе.

В этот момент к владыке подбегает женщина в красной куртке, о чем-то с ним разговаривает. Викентий разворачивается и уходит. Прихожане ошарашено провожают его глазами.

- Из администрации это, секретарша. Там у них сейчас совещание идет по поводу находки - вот его и пригласили срочно для обсуждения, - успокаивают священники толпу.

Храм или дороги?

Совещание, в общем, прошло удовлетворительно:

- Что касается раскопок, тот тут есть Федеральный закон № 73, - вышел к журналистам сразу после совещания Аркадий Чернецкий. - Сколько понадобится археологам, столько и будут идти раскопки. На строительстве дороги это пока никак не отразится. Мы успеваем все закончить в срок. Отпевание - тут мы также пошли на встречу церкви.

- А что на счет строительства храма на этом месте? Вроде вчера высказывалось такое предложение.

- Вопрос об этом сейчас не стоит. И в любом случае, что городу нужнее? В Интернете есть множество опросов на эту тему. Мы следим за их результатами. Пока соотношение такое, что на 3 голоса за строительство храма приходится сотни голосов за скорейшее открытие дороги. Ведь иначе город навсегда встанет в пробках!

- О храме сейчас никто не говорит, - подтвердил Викентий. - Да, хотелось бы. Тем более что раньше этот собор был культурным центром города! Но сейчас время, видимо, еще не пришло. Поэтому сейчас мы проведем отпевание, потом археологи приступят к работе. Что делать дальше - будем решать по мере того, как будут появляться результаты раскопок.

Смотрите фотогалерею «Древнее кладбище на главной площади».