Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Общество19 января 2022 21:19

Забастовку уральских шахтеров поддержали еще 800 человек

К горнякам присоединились рабочие шахты «Кальинская» [видео + аудио + фото]
Источник:kp.ru
Шахтеры требуют повышения зарплаты с 17 до 25 тысяч рублей.

Шахтеры требуют повышения зарплаты с 17 до 25 тысяч рублей.

Шахта «Красная шапочка» сейчас оцеплена, охрана никого не подпускает за несколько метров. Родные бастующих забой пока не осаждают.

- Кроме горняков, которые находятся под землей, наверху забастовку поддержали рабочие еще одной шахты - «Кальинская», которая тоже принадлежит Североуральскому бокситному руднику. Они поехали в «Красную шапочку» и сообщили, что присоединяются к требованиям бастующих. На этой шахте работает примерно 1400 человек. Можно сказать, что к шахтерам «Красной шапочки» присоединились еще 700 - 800 человек, - рассказал «КП» председатель профсоюза горняков Валерий Золотарев.

Присоединившиеся шахтеры сидят сейчас в бытовках и отказываются работать.

Руководство РУСАЛа - владельца Североуральского рудника, тут же поспешило объявить о закрытии «Кальинской» и еще одной шахты.

- В виду сложившейся обстановки, нежелания профсоюзных лидеров идти на конструктивный диалог, а также из-за провокационных действий отдельных лиц руководство СУБРа приняло решение приостановить работу двух других шахт для обеспечения безопасности жизни и здоровья других работников, не причастных к данной ситуации, - сообщил Роман Лукичев, пресс-секретарь РУСАЛа.

В шахте холодно и хотя людям спустили теплую одежду, они простывают. Забастовка была стихийной, и один из рабочих спустился туда уже приболевшим. Условия в шахте полезными для здоровья никак не назовешь - на следующий день температура у него подскочила до 39 градусов. Друзья уговорили его подняться наверх и лечиться дома.

- Рабочим приносят горячее питание - и суп, и котлеты, но руководство рудника здесь ни при чем. Коллеги наверху скинулись деньгами и спускают еду в термосах вниз в клети, - говорит Валерий Золотарев. Кстати, сам глава профсоюза уже четвертый день голодает в знак протеста против того, что СУБР отказался перечислять профсоюзные взносы шахтеров на счет профсоюза.

Формально по этой причине - «вы голодаете, и мы боимся за ваше здоровье», главного профсоюзника долгое время не пускали вниз в шахту, хотя шахтеры требовали его с самого начала.

Некоторые из руководителей СУБРа и председатель профсоюза днем писали объяснительные прокурору Североуральска. Сегодня же руководство рудника подало в суд на бастующих шахтеров.

Вечером в шахту наконец спустились директор североуральского рудника Виктор Радько, председатель профкома Валерий Золотарев и прокурор. Рабочие настаивают пока на выполнении лишь двух пунктов из первоначального списка: повысить тарифы и не наказывать бастующих.

Виктор Радько предложил шахтерам наверху обсудить проблему, но те не согласились. Рабочие боятся, что как только они выйдут из шахты, про их требования тут же забудут. Остановились на следующем : наверху создадут делегацию из представителей горняков, с которыми будут решаться все вопросы.

Шахтеров наверх будут выгонять омоновцы?

Наш корреспондент сейчас находится в Североуральске, вы можете послушать аудиозапись с места событий:

Сегодня в комнату профкома шахты «Красная шапочка» (где находился наш корреспондент) вбежала испуганная мать одного из шахтеров, который сейчас находится под землей:

- Готовятся прислать взвод ОМОНа. Будут штурмовать шахту. Сейчас ждут только решения прокуратуры: законна забастовка или нет.

Шахтеры возмутились.

- Вниз не пустим. Встретим арматурой, - послышались обещания в толпе.

Милиция эту информацию отрицает. Дежурный ОВД Североуральска (представиться отказался):

- Никакой команды нам не поступало. Уверяю, милиция не будет вмешиваться в этот конфликт. Пусть собственники сами разбираются со своими работниками.

То же самое говорит Валерий Горелых, пресс-секретарь Сверловского областного УВД:

- Это же не преступники, обычные люди. Милиция не собирается штурмовать шахты.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель тоже не хочет вмешиваться в конфликт:

- В этом нет нужды. Я вмешивался тогда, когда «Севуралбокситруда» полностью стояла. Приезжал туда, наслушался мата в свой адрес… А сейчас итоги работы СУБРа лучше, чем во все прежние времена. Вкладываются большие деньги в реконструкцию. А зарплата, продолжительность рабочего дня – это вопросы собственника и коллектива. Я руководителей «РУСАЛа» предупреждал, что у нас народ непростой, и если вы что-то делаете, то сначала надо посоветоваться с людьми. А в одностороннем порядке на Урале не пройдет. Вот и наскочили на кулак.

Напомним, поздно вечером в среду горняки североуральской шахты «Красная шапочка» отказались подниматься наверх. Рабочие требуют увеличения зарплаты, отмены обязательной работы по субботам и строительства новой шахты.

КСТАТИ

Североуральский бокситный рудник (СУБР) входит в состав крупнейшей российской металлургической компании «РУСАЛ». Владелец «РУСАЛа» известный алюминиевый магнат Олег Дерипаска. Шахта «Красная шапочка» получила свое название из-за того, что бокситы буро-красного цвета. Когда геолог Николай Каржавин открыл месторождение, руда попадалась даже на открытой местности, и он эти места назвал Красными сопками или шапками.