В начале февраля нам всем стало известно о целом кладбище секс-рабынь возле села Левиха, что под Нижним Тагилом. Суд над убийцами 15-и девушек обещали начать в апреле, но пока отложили. Между тем корреспондент «КП» выяснил, что в Нижнем Тагиле притоны продолжают действовать. Бывший владелец фирмы по оказанию интимных услуг вызвался откровенно рассказать, как строится этот бизнес. Мой собеседник попросил не называть его имени, поскольку ушел из содержателей притона, но хорошо знает, как обстоят там дела. А начинаем мы наш диалог все о том же: - Я знаю, что вы были знакомы с главарем банды сутенеров-головорезов Чудиновым. Вас в нем ничего не насторожило? - Чудинов жуткого впечатления не производил. Выглядел вполне нормальным человеком, с хорошим достатком, и совсем не относился к тем, кто провозглашает себя социальным санитаром общества и начинает убивать шлюшек или наркоманов по указанию, которое ему поступило откуда-то из верхних сфер. Да и убивал он не проституток, не наркоманок, а обыкновенных девчонок. - Но почему это происходило, у вас есть какие-то версии? Что может стать мотивом для того, чтобы убить девочку-подростка? - Чаще всего это происходит, когда девочка решает поработать «налево». Когда она работает официально (конечно, не по понятиям государства), фирме известно, куда ее увезли, на сколько, с кого, если произойдет какое-то недоразумение, можно спросить - короче, есть определенная техника безопасности. А тут ее спросили, сколько она зарабатывает, и, вместо двухсот рублей за час или двух тысяч за ночь, предложили сразу шесть тысяч. Девушка поехала, а клиенту потом стало жалко денег, или что-то проститутка не исполнила - он ее задушил или зарезал. Кто ее видел? Или деньги не отдала, которые должна была. - И что, правоохранительные органы в это все не могут вмешаться? А как же миф о том, что ваш бизнес под крышей милиции? - Государство у нас юридически безграмотно в этом плане. Хозяина фирмы «Белый танец» наказали не за организацию притона или вовлечение в проституцию, а за незаконное задержание человека или что-то подобное. У меня фирма официально была оформлена как массажный кабинет. Девочки специально обучались на курсах массажа, умели его делать. А кто может знать, чем они там еще занимались? Милиционера там рядом не было, а клиент тоже не признается, что снимал проститутку. Вот и контроль. - А милиция все же крышует проституцию? - Учитывая, что я знаю ситуацию не понаслышке - в интимном бизнесе работал более десяти лет - милицейского крышевания в Тагиле не было никогда. Другое дело, что в плане личных связей помощь случалась. Положим, забрали девочек - можно было позвонить и договориться со знакомым, чтоб их там не держали два часа, а разрешили вернуться на точку. Вообще, девочек редко долго держали в дежурной части: откатают пальчики, сделают фотографии - и свободна. Снимки делались для случаев вроде Чудинова: убили девочку, милиция раз в картотеку - вот эта покойница! - фамилия ее такая-то, прописана там-то, работала у того-то, в такой-то фирме и так далее. Затем начинают выяснять: с кем она уехала, куда, кто в последний раз видел. Сейчас, к сожалению, ряды проституток в массовом порядке пополняются наркоманками. Они готовы за дозу поработать бесплатно и без презерватива, получая болезнь или целый букет болезней, передающихся половым путем. Сколько их мрет! Буквально на прошлой неделе похоронили наркоманку-проститутку. Фирмы-однодневки стали бедой для интим-бизнеса. Срубил хозяин такой фирмы сколько-то бабок, возникли проблемы - закрылся без предупреждения, потом всплыл под новым названием на короткий период. Какая у него ответственнность? Те, кто долго и серьезно работает, так не поступают: клиентов не обманывают, наркоманок на работу не берут. Что получается? Наркоманка что-то у клиента украдет - тот в милицию, в суд. У милиционеров появилось заявление - они должны реагировать. А как реагировать, если пьяный клиент даже названия фирмы не помнит! Начинают брать всех подряд. Это мешает бизнесу, не дает спокойно работать. - Мой коллега в Тагиле взял для сотового прямой городской номер. Оказалось, что раньше номер принадлежал конторе по оказанию интимных услуг. Через два дня коллега сменил «позывные»: день и ночь его одолевали девочки, желающие устроиться на работу. Одни звонили, говорили, что условия знают, другие - что раньше уже работали и прочее. Самое поразительное, что происходило это в разгар шумихи вокруг «тайного захоронения в Левихе». Девочки действительно просятся на работу сами? - Девочки приходят сами. Поэтому я не могу понять, за что их убивали Мерзляков, Чудинов и его брат Дима. Девочки в безвыходной ситуации. Бывает, что мама и папа - пьяницы, сама в шестнадцать лет родила, ребенка кормить нечем, образования, профессии нет - куда такой юной мамаше податься? Другой вариант - выходит девушка из колонии: кто ее на воле ждет? Едут девушки из окрестностей Тагила: из Баранчи, Кушвы, Петрокаменска. Там после школы достойной работы не найти. А здесь в фирме нормальная девчонка за год-два может заработать себе на малосемейку, имея в месяц 15 - 20 тысяч рублей чистыми. Правда, некоторые начинают спиваться. Еще хуже, когда садятся на иглу. - Говорят, что в Тагил едут за услугами проституток и из Екатеринбурга - мол, гораздо дешевле? - Сейчас в Тагиле цены меньше. Считайте: у нас час стоит 600, ну кое-где 500 рублей, а в Екатеринбурге еще в том году за час надо было платить 1200 - 1300 рублей в зависимости от того где: сауна, квартира и прочее. У нас чаще используют свои апартаменты - съемную квартиру. Домой кто девочку поведет? Гостиница выходит очень дорого. В Нижнем Тагиле гостиничный номер стоит полторы-две тысячи минимум. За то, чтобы провести девочку, надо отдать 80 процентов от стоимости номера. Получается, что три часа отдыха с девочкой в гостинице обойдутся почти в 8000 рублей. А в апартаментах все про все обойдется в 2100 рублей - 1800 девочка и 300 рублей (по 100 рублей в час) аренда помещения. Что выгодней для кошелька? Да и не каждый желает светиться в гостинице. А в апартаменты привезли и увезли - кто видел? Однако некоторые клиенты боятся, что может быть установлена видеозаписывающая аппаратура. - На видео известных людей не снимали? - Это практикуется в столице, в больших городах. А у нас политики помельче - без видеозаписи все о них народ знает. Но некоторое наше начальство и крупные чины тоже любят отдохнуть в обществе путан. И приезжие высокие гости не отказывают себе в таком удовольствии. Но если всплывет, что их снимают - себе дороже выйдет. Даже конкретно жулики, которые это курируют, тоже не захотят в таком деликатном деле светиться. - Ну хоть кто-то из девчонок на проституции что-то заработал? - Вот девочка с Вагонки сначала заняла денег у хозяина фирмы, купила однокомнатную квартиру, сделала ремонт, пообставилась мебелью. Затем продала эту квартиру подороже, заняла денег - купила двухкомнатную, а деньги отработала. Она и петь могла, и танцевать, и языки знала, и стихи читала - такая вот была тагильская гейша. За нее и хорошо платили. Есть некоторые проститутки - просто лежат: ни шить, не вязать, ни презерватив надеть - даже трахаться как следует не умеют. Некоторые даже работать не хотят - три часа пролежат, поедят и все. Есть девочка, которая заработала денег, уехала в Москву, поступила в юридическую академию. Другие девчонки тоже устраивают свою судьбу - выходят замуж, порой за своих клиентов. - Ну, то есть они хотя бы на кладбище не попали? И тут мой собеседник начинает рассуждать о том, что все случилось потому, что Чудинов действовал сам по себе, а если бы у него была фирма, такого бы не произошло. Мой собеседник - человек с двумя высшими образованиями, вроде далеко не ограниченный. Я думал, что зарабатывать на горе бедных подростков - удел людей убогих и недалеких. Оказалось, нет. Просто убогие убивают физически. А вот такие - медленно, но верно - психологически. Байки про успешных проституток, выбившихся в люди, - несбыточная мечта для девочки из какой-нибудь деревни. Про смерти таких же им стараются не рассказывать.