Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Общество28 октября 2020 10:55

Генпрокуратура не нашла в Свердловской области чистых водоемов

Всего в УрФО проверили 230 водных объектов
В Свердловской области не оказалось водоемов с нормальной водой. Фото: Лев Истомин

В Свердловской области не оказалось водоемов с нормальной водой. Фото: Лев Истомин

В Свердловской области после завершения мониторинга водных объектов выяснилось, что в регионе чистой воды нет. Эту информацию озвучил заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачев на межрегиональном совещании по вопросам охраны окружающей среды. Всего 230 водных объектов в Уральском федеральном округе.

- По итогам мониторинга загрязнения окружающей среды ни в одном из 230 водных объектов Урала не выявлено воды надлежащего качества, - подчеркнул Игорь Ткачев на совещании.

На этом же совещании губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что в 2020 году на улучшение экологии в регионе по национальному проекту направили 917,8 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов.

Черноисточинское водохранилище нуждается в серьезной очистке. На нее власти намерены потратить 449 миллионов рублей до 2023 года. Фото: Лев Истомин

Черноисточинское водохранилище нуждается в серьезной очистке. На нее власти намерены потратить 449 миллионов рублей до 2023 года. Фото: Лев Истомин

- Освоено уже 75% от плана. Среди основных направлений работы – сохранение и восстановление лесов, экологическая реабилитация водоемов, обеспечение уральцев чистой питьевой водой, благоустройство парков и заказников, ликвидация несанкционированных свалок, - рассказал Евгений Куйвашев.

Сегодня болевыми точками Свердловской области являются реки на севере региона, которые оказались отравленными химией из рудников, в их числе – реки Шегультан, Тальтия и другие. Также серьезные опасения вызывает Черноисточинское водохранилище, которое снабжает питьевой водой значительную часть Нижнего Тагила.

Водоем в Черноисточинске летом покрывается желтой пеной, время от времени случается массовый мор рыбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Нижним Тагилом умирает водохранилище, из которого пьет город. С начала октября здесь массово гибнет рыба (подробнее)

Мертвые реки: как промышленники выживают манси с Северного Урала. «Комсомолка» выясняла, кто стал виновником загрязнения (подробнее)