Boom metrics
НовостиОбщество6 ноября 2026 11:47

В Североуральске суд аннулировал водительские права, полученные через взятку

Житель Североуральска купил водительское удостоверение, но его раскусили
Суд признал, что водительские права уралец получил незаконно

Суд признал, что водительские права уралец получил незаконно

Фото: Ольга ЮШКОВА.

В Североуральске суд удовлетворил иск к местному жителю и полиции города. Инстанция признала, что водительское удостоверение мужчине выдано незаконно. Сам документ также признали недействительным. Теперь водительские права будут аннулированы. Об этом сообщает пресс-служба судов Свердловской области.

Еще в июне 2023 года Госавтоинспекция Североуральска выдала местному жителю водительское удостоверение. Его срок действия был до 24 июня 2033 года.

- Однако вступившим в законную силу приговором Североуральского городского суда от 16 марта 2026 года были осуждены Рыбаков за шесть преступлений по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение взятки», - рассказали в инстанции. - Также Шулятьев за шесть преступлений по части 2 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве».

Суд установил, что экс-начальник Госавтоинспекции Североуральска Рыбаков через посредника Шулятьева получил взятку в значительном размере. Эти деньги переданы за помощь уральцу в получении водительских прав. У мужчины было фиктивное свидетельство об обучении в автошколе.

Рыбаков помог сдать мужчине теорию и практику. Так, было решено выдать водительское удостоверение уральцу. Однако в суде пришли к выводу, что права мужчине выдали незаконно.

Иск полностью удовлетворили, действия ведомства признали незаконными. Теперь им предстоит аннулировать выданное удостоверение. Самого же владельца отстранили от управления.