
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Справиться с топографической дезориентацией и научиться ориентироваться в пространстве можно с помощью специальных упражнений, говорит нейропсихолог Светлана Колобова. По её словам, ключ к решению проблемы — тренировка пространственного мышления.
Специалист отметила, что сложности с ориентированием связаны с особенностями работы мозга, а не с ленью или невнимательностью. За навигацию отвечает распределённая сеть областей — от гиппокампа до хвостатого ядра, которое у некоторых людей берёт на себя функции навигации в обход гиппокампа.
Вот как Колобова описала упражнения:
- Нужно активное использование ориентиров, сознательное запоминание каких-то ярких, заметных объектов. Работа с картами, изучение маршрута по карте с последующим воспроизведением его схем по памяти, тренировка визуальной памяти, пространственная активность, - рассказала специалист «Абзацу».
Развивать эти навыки помогут рисование и занятия танцами.