Boom metrics

В четырех свердловских городах повысили индексы платы за ЖКХ

В нескольких городах повысили плату за коммуналку
Предельные индексы тарифов ЖКХ повысили в четыерх городах

Предельные индексы тарифов ЖКХ повысили в четыерх городах

Фото: Даниил ОПАРИН.

В четырех городах Свердловской области повысили предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги. Соответствующий указ подписал и.о. губернатора региона Алексей Шмыков.

Так, с 1 ноября по 31 декабря 2026 года в Березовском муниципальном округе предельный рост тарифов ограничат на уровне 10,5%. В Лесном этот показатель повысили до 11%, в Нижнетуринском муниципальном округе – до 14,2%, а в Первоуральске – до 12,2%.

Отметим, что рост тарифов во всей остальной области ограничен на уровне 9,7%. Предельный индекс означает, что выше этого показателя стоимость услуг повысить не могут.

Напомним, что в Свердловской области повысили прожиточный минимум. С 2027 года в расчете на душу населения он составит 20 025 рублей в месяц. Для сравнения, в 2026 году он составляет 18 750 рублей. Прибавка составит 1 275 рублей.