Boom metrics
НовостиПроисшествия29 октября 2026 12:42

Псковского ректора, купавшуюся в роскоши, отправили в колонию

Экс-ректора ПсковГУ Ильину приговорили к 6,5 года колонии
Ее признали виновной в мошенничестве и превышении должностных полномочий

Ее признали виновной в мошенничестве и превышении должностных полномочий

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

Псковский городской суд вынес приговор бывшему ректору Псковского государственного университета Наталье Ильиной. Ее признали виновной в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Назначено наказание — 6,5 года колонии общего режима, пишет Мойка78.

Помимо срока, суд оштрафовал Ильину на 800 тысяч рублей и лишил звания «Заслуженный работник высшей школы РФ». В течение трех лет она не сможет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в федеральных образовательных учреждениях.

Уголовное дело возбудили в апреле 2025 года. По версии следствия, в 2020–2021 годах Ильина устроила в вуз знакомого на должность доцента. Фактически мужчина на рабочем месте не появлялся. За период по январь 2025 года ему выплатили более 10 млн рублей. Из этой суммы 3 млн поступили на банковскую карту, которой пользовалась ректор.

— Ильиной вменяли 16 эпизодов превышения должностных полномочий, — сообщили в суде.

Следствие полагало, что экс-ректор организовала схему хищения бюджетных средств на сумму свыше 15 млн рублей. Деньги похищались путем начисления завышенной зарплаты и выплат сотрудникам, часть которых Ильина забирала себе.

Ранее сообщалось, что в гардеробе бывшего ректора оперативники нашли много люксовых вещей, включая сумки Braccialini, Chanel и Yves Saint Laurent. У Ильиной были две квартиры в Москве стоимостью 40 млн рублей, но жила она в люксе гостиничного комплекса «Двор Подзноева».