
Фото: Ольга ЮШКОВА.
С 1 ноября 2026 года в Екатеринбурге изменят 19 автобусных маршрутов. Информацию об этом дополнительно разместят в автобусах, курсирующих по этим маршрутам.
Как уточнили в администрации Екатеринбурга, изменения направлены на улучшение работы транспорта на маршрутах, чтобы он двигался быстрее, безопаснее, качественнее. Изменения основаны на анализе пассажиропотока и замечаниях горожан.
- Маршрутная сеть - живой организм. Город строится и растет. Например, кампусы УрФУ вернулись к привычному формату работы, вырос пассажиропоток. То есть, нужны оперативные корректировки по количеству и классу транспорта на маршруте №44, который там курсирует. Также на маршруте 56, у которого конечная в Новокольцовском, начнется замена автобусов среднего класса на большой класс, - рассказывает заместитель Главы Екатеринбурга Николай Вахлов.
По словам спикера, быстрее всего растет Академический район. Автобусных маршрутов там достаточно. Также застраивается Уралмаш, ЖБИ.
- Основной критерий при внесении изменений - пассажиропоток. Меняем классы автобусов в сторону увеличения объема. Также часть маршрутов друг друга дублируют, поэтому корректируем их. У нас самый дешевый проездной билет в стране - 1500 рублей на четыре вида транспорта. Поэтому можно добраться с пересадкой, - уточняет Николай Вахлов.
В мэрии Екатеринбурга отметили, что с переходом на брутто-контракты ситуация с кадрами улучшилась, но кадровый голод еще сохраняется.