Boom metrics
НовостиПроисшествия28 октября 2026 9:24

В Березовском многодетная мать попала под суд за продажу дедушкиного ружья

Женщина продала оружие, не имея разрешительных документов
Свердловчанка за продажу ружья отделалась штрафом

Свердловчанка за продажу ружья отделалась штрафом

Фото: Ольга ЮШКОВА.

В Березовском многодетная мать попала под суд за продажу дедушкиного ружья. Как установил суд, ружье модели ИЖ-81 12-го калибра досталось женщина по наследству в 2010 году и годами пылилось в сейфе в Старопышминске.

– Не имея никаких разрешительных документов на оружие, в сентябре 2022 года она решила от него избавиться и продала ружье своему знакомому за 10 000 рублей. Покупатель, в свою очередь, понимая, что оружие не зарегистрировано, самостоятельно спилил с него идентификационный номер, чтобы в случае чего его нельзя было отследить, – сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

В январе 2026 года правоохранительные органы обнаружили и изъяли ружье во время осмотра машины.

Женщина полностью признала вину. Вырученные средства она отправила на пожертвование, а чтобы другие не повторили ее ошибок, провела несколько лекций об обороте оружия для местных жителей.

Суд, учитывая все эти обстоятельства, прекратил уголовное преследование и назначил штраф 75 тысяч рублей.