Boom metrics
НовостиПроисшествия27 октября 2026 13:33

Суд вернул дело по бродячим свиньям в Ревде на новое рассмотрение

В деле с ревдинскими свинками новый поворот
Дело по ревдинским свиньям вернули в суд

Дело по ревдинским свиньям вернули в суд

Фото: читатель «КП».

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции Челябинска отменил решения нижестоящих инстанций по делу о бродячих свиньях в Ревде и отправил его на новое рассмотрение. Это следует из картотеки суда.

Напомним, что история с хрюшками, которые закошмарили весь город, началась еще в марте 2024 года. Местным жителям надоело, что свиньи местного фермера Анатолия Луткова свободно гуляют по улицам Ревды, спят на детских площадках и едят кошачий корм. Сам же мужчина свою причастность к бродячим животным отрицал.

По иску прокурора Ревдинский городской суд постановил ликвидировать поголовье свиней, которые жили в антисанитарных и опасных условиях, а также прекратить выгул животных. Однако фермер проигнорировал эти требования. Тогда суд обязал изъять свиней, но это решение Лутков обжаловал в вышестоящей инстанции.

Свердловский областной суд не нашел оснований для вмешательства в судебный акт, и решение вступило в силу, но фермер подал кассационную жалобу. Следующее заседанию по делу состоится 11 ноября.