
Восьмиклассники нескольких школ Чкаловского района в начале учебного года проходят профориентационное тестирование в «Областном центре развития трудовых ресурсов и социально-трудовых отношений». По результатам часть ребят из них получает рекомендацию о зачислении в «строительные классы», которые организовал Уральский колледж технологий и предпринимательства в партнерстве с работодателем – строительным холдингом «Атом».
– Мы плотно работаем с колледжем в рамках проекта «Профессионалитет»: участвуем в практической подготовке студентов строительного профиля. Три года назад мы расширили карьерный трек, и начали работать еще и с абитуриентами: даем ребятам возможность попробовать, почувствовать профессию, чтобы их поступление в колледж было осознанным, – рассказала Галина Хабарова, директор по персоналу строительного холдинга «Атом».

«Строительные классы» – это профессиональные пробы по всем строительным компетенциям колледжа. Участвуя в проекте, ученики выполняют сквозную задачу на тренингах, конкурсах, решая творческие задания. Ребята посещают экскурсии на производственные площадки и в новостройки «Атома», участвуют в кейс-чемпионатах и вместе с наставниками – педагогами и студентами колледжа – пробуют решать конкретные, прикладные задачи, которые ставит потенциальный работодатель. Например, в ходе кейс-чемпионата дети самостоятельно разработали чертеж и изготовили на станках ЧПУ пилотный образец деревянного конструктора в виде известных зданий Екатеринбурга. «Атом» обеспечил ребятам возможность освоить первую профессию еще в школе: по субботам они учатся профессионально класть плитку в мастерских колледжа – Дети получают не только профессиональный, но и жизненный опыт: теперь они идут в колледж, имея реальное понимание, где и как смогут работать с выбранной профессией. Половина выпускников строительных классов в этом году поступило к нам. Более того, выпускники первого потока «строительных классов» в этом году вновь участвуют в проекте – но уже в качестве наставников-студентов, – рассказал Николай Доронин, директор Уральского колледжа технологий и предпринимательства.
Растет и число школ-участниц проекта: в этом году их уже четыре.