Boom metrics
НовостиПроисшествия26 октября 2026 12:12

Айтишника из Екатеринбурга, обвиняемого в убийстве пенсионерки, оставили в СИЗО

Семья Тамары Грибановой требует 15 миллионов рублей компенсации
Александр Гальцов просил отпустить его под домашний арест.

Александр Гальцов просил отпустить его под домашний арест.

Фото: Олег ГАЛИМОВ.

Свердловский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты екатеринбуржца Александра Гальцова, обвиняемого в убийстве 63-летней Тамары Грибановой.

Пенсионерка из Артемовского была найдена мертвой 26 апреля 2025 года на станции «Чапаевская». По версии следствия, в тот день айтишник зарезал женщину из-за «косого» взгляда.

Адвокат Сергей Колосовский высказался о нестыковках в деле айтишника, которого обвиняют в убийстве

После задержания Александр написал явку с повинной и рассказал, как убивал жертву. Позже его адвокаты заявили о давлении.

– В показаниях Александр указал, что взял с собой нож с лезвием длинной 15 сантиметров. Носить с собой такое оружие крайне тяжело. На сегодняшний день в материалах дела не представлено убедительных доказательств. По экспертизе видеозаписи установлено, что мужчина, стоявший на станции, был ростом 175-180 сантиметров. А рост Гальцова – 190 сантиметров. Он сказал, что выбросил всю одежду, которая была на нем в тот день. Не много ли выбросил? Информации, что на месте преступления нашли его ДНК, также нет, – считает адвокат Сергей Колосовский.

Александру Гальцову предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ «Убийство». Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Михаил в земле, Гила – досиживает срок»: что стало с родителями, забившими до смерти приемного сына в Екатеринбурге (подробнее)