
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области опубликовало данные о качестве атмосферного воздуха. Всего с начала 2026 года было исследовано 51,9 тысячи проб воздуха, 46,9 тысячи из которых были взяты в городе и еще 4,9 тысячи в – сельской местности.
Так, в городе маршрутные исследования качества воздуха в зоне влияния промпредприятий составили 99,1%, а подфакельные исследования возле промпредприятий (в зоне дымовых и газовых труб – Прим. ред.) – 99,88%. На автомагистралях в зоне жилой застройки качество воздуха оказалось 99,83%.
В сельских поселениях качество проб воздуха в зоне влияния промпредприятий составили 99,75%, подфакельные исследования показали 99,4%.
Отмечается, что за нарушение санитарного законодательства по качеству воздуха Роспотребнадзор наложил 8 штрафов в сумме на 14 тысяч рублей, вынес 7 предупреждений и направил в суд 12 исков об обязывании выполнения требований законодательства.