
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
МТС сообщила о запуске сети 5G в Нижнем Тагиле. Город стал вторым населённым пунктом Свердловской области, где компания открыла доступ к новому стандарту связи. Сеть работает на действующих частотах LTE 2100 МГц в крупных жилых и промышленных районах Нижнего Тагила.
Значок «5G» на своих смартфонах могут увидеть жители микрорайонов Вагонка, Выя, Тагилстрой, Новая Кушва, Кирпичный, Сухоложский, а также посетители крупнейшего в городе ТРЦ «DEPO». В зоне покрытия сетью пятого поколения, помимо жилых кварталов, оказались несколько промплощадок и социально значимых объектов: заводоуправление УВЗ, мастерские ЦПТО Высокогорского ГОКа, транспортный колледж, медгородок ГБ № 4, станция «Скорой помощи», инфекционная больница, поликлиника УВЗ, ледовый дворец и дворец водного спорта.

Фото: Лев ИСТОМИН.
Для запуска нового стандарта связи не потребовалось строительства новых базовых станций и подключения новых радиочастот. Принцип технологической нейтральности позволяет задействовать один частотный ресурс одновременно для сетей четвёртого и пятого поколений.
- Технология 5G закладывает основу для внедрения интеллектуальных систем в промышленности, логистике, здравоохранении, городском хозяйстве и других отраслях. А с дальнейшим переходом на новые сети в диапазоне 4,9 ГГц стоит ожидать кратного увеличения скорости передачи данных, что особенно важно для промышленного города с высокой плотностью населения, — прокомментировал директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.
На первом этапе сети 5G компания запускает в местах высокой концентрации мобильного трафика. В дальнейшем покрытие и ёмкость сети пятого поколения будут расширяться по мере развития инфраструктуры и роста числа устройств с поддержкой 5G. С 2027 года предусмотрен поэтапный переход на отечественные базовые станции, который должен завершиться к концу 2031 года.