
В Екатеринбурге на Уктусе у подножия Лысой горы открыли скамью памяти Екатерине Вогулкиной – заслуженному тренеру по горнолыжному спорту, которую называли «Хозяйкой Уктусских гор». Об этом сообщили в министерстве спорта Свердловской области. 13 октября Вогулкиной исполнилось бы 100 лет.
Именно на Уктусе в 1947 году она завоевала своё первое звание чемпионки СССР в лыжном двоеборье. Здесь же до глубокой старости передавала опыт подрастающему поколению.
Вогулкина родилась в Свердловске в 1926 году. Как спортсменка она дважды становилась чемпионкой СССР: в 1947-м – в лыжном двоеборье, в 1949-м – в скоростном спуске. Ещё побеждала на чемпионатах РСФСР, ВЦСПС и Вооружённых Сил. В 1955 году после тяжёлой травмы завершила карьеру и ушла в тренерство.
С 1960 года Вогулкина возглавляла сборную Свердловской области по горнолыжному спорту, а после пенсии тренировала детей в школе «Уктусские горы». Она продолжала работать с юными спортсменами даже после 90 лет и воспитала больше десяти мастеров спорта СССР.
Инициатором установки скамьи выступила её воспитанница, трёхкратная чемпионка СССР Галина Малозёмова. Вогулкина была заслуженным тренером РСФСР, кавалером ордена «Знак Почёта».