
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
В больницах Среднего Урала используют голосовой ввод данных с искусственным интеллектом. Это помогает заполнять медкарту во время диалога с пациентом, а также быстро отвечать на вопросы. Так, это позволило на треть сократить время на оформление медкарты. Об этом в эфире ОТВ рассказала замгубернатора - министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.
Технологию тестировали 30 дней в больницах Екатеринбурга.
- Систему тестировали на базе Центральной городской клинической больницы № 6 и Центральной городской больницы № 7. Участвовали пять врачей - терапевты и кардиологи. За это время с помощью системы сформировано 253 протокола приема. Получено 106 вопросов врачей и ответов на них, - рассказала Татьяна Савинова.
По результатам пилотного проекта на 33% сократили время на заполнение медкарты. Это дает 1,5 минуты на сам прием и общение с пациентом.
Нейросетевой помощник на 95% создавал текст, который был сохранен без изменений и дополнений врачом. Объем текста протоколов увеличился на 15%. Этим проектом хотят свыше 1000 медиков.