Boom metrics
НовостиОбщество7 октября 2026 6:04

В Екатеринбурге назвали причину превышения нормативов железа в воде

Железо в воде появилось из-за запуска отопления
Горячая вода стала грязной из-за запуска отопления

Горячая вода стала грязной из-за запуска отопления

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

В мэрии Екатеринбурга объяснили, с чем было связано превышение нормативов железа в воде. Вопрос качества горячей воды обсудили на заседании городской комиссии по пуску тепла, которое провел замглавы города Владимир Гейко.

В «Т Плюс» сообщили, что изменения качества воды связаны с запуском отопления и носят временный характер.

– Для подготовки горячей воды на теплоисточниках филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс» используется питьевая вода МУП «Водоканал», которая соответствует требованиям санитарных норм. Качество горячей воды постоянно контролируется, – сообщили в администрации.

Кроме того, в сентябре в отдельных районах фиксировалось превышение значений по содержанию железа. Это также связано с запуском тепла. В компании отметили, что по завершению работ показатели воды должны улучшиться.

Напомним, что отопление в Екатеринбурге запущено во всех социальных объектах и в 98,3% домов. В остальных домах отопление отсутствует по причине аварий.