Boom metrics
НовостиОбщество6 октября 2026 15:50

Свердловские деятели культуры получили премии губернатора

На Урале вручили премии за достижения в области культуры и искусства
Глава региона Денис Паслер наградил деятелей культуры. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Глава региона Денис Паслер наградил деятелей культуры. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Деятели культуры получили премии губернатора за достижения в литературе и искусстве по итогам 2025 года. Из 39 уральских проектов были выбраны 10 лучших. Об этом сообщает Департамент информполитики Свердловской области.

К премиям прилагается материальное поощрение - 200 тысяч рублей.

- Поздравляю всех лауреатов премии. Ваш талант – это достояние Среднего Урала и всей России. В вашем творчестве искренне и глубоко чувствуется любовь к делу, которому вы служите, к родной земле, к своим героям. А еще – уважение к аудитории, внутренняя честность и достоинство. Именно они придают вашим проектам особую силу и правду, – рассказал губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Награды присуждены по пяти направлениям. Наградили деятелей музыкального и театрального искусства, также кинематографа и литературы. Была и спецноминация за значительный вклад в развитие культуры и искусства Свердловской области.

За 30 лет существования этой премии ее лауреатами стали более 600 уральцев.

Премии в номинации музыкальное искусство был удостоен авторский коллектив Свердловской детской филармонии. Награду присудили проекту «Из варяг в греки».

Поощрили за значительный вклад в развитие культуры и искусства Льву Ефимову. Он за шестьдесят лет работы снял свыше 40 документальных и научно-популярных фильмов.