Boom metrics
НовостиОбщество29 сентября 2026 7:59

На Вторчермете вместо снесенных малоэтажек построят два детских сада и школу

Застройка ведется по программе КРТ
На месте старых многоэтажек возведут жилой квартал с детскими садами и школой

На месте старых многоэтажек возведут жилой квартал с детскими садами и школой

Фото: Ольга ЮШКОВА.

На Международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild, который проходит в Екатеринбурге, группа компаний «Практика» презентовала проект комплексного развития территории (КРТ) «Чкаловский парк». Новый жилой квартал появится на юге Екатеринбурга, на месте снесенных малоэтажных домов в микрорайоне Вторчермет.

Инвестиции в проект оцениваются в 13,2 миллиарда рублей

Инвестиции в проект оцениваются в 13,2 миллиарда рублей

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Проект реализуется в границах улиц Патриса Лумумбы, Мусоргского и переулка Газорезчиков. Согласно презентационным материалам, квартал будет состоять из домов переменной этажности от 8 до 31 этажа. Всего запланировано четыре очереди строительства. Общая площадь нового жилья превысит 100 тысяч квадратных метров, а инвестиции в проект оцениваются в 13,2 миллиарда рублей.

На территории квартала предусмотрено строительство двух детских садов на 225 и 100 мест. На месте долгостроя на улице Мусоргского появится ещё один детский сад.

Полностью завершить реализацию проекта планируется до 2037 года

Полностью завершить реализацию проекта планируется до 2037 года

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Проект «Чкаловский парк» стал одним из крупнейших проектов КРТ в Екатеринбурге. Полностью завершить реализацию проекта планируется до 2037 года, а сдача первых очередей намечена на 2028 год.