Boom metrics
НовостиПроисшествия29 сентября 2026 6:52

В Екатеринбурге осудили участника ОПГ, который вывел за рубеж 2,7 млрд

Свердловчанина посадили на 5 лет и 8 месяцев за вывод миллиардов за рубеж
Свердловчанин в составе группы перевел за рубеж почти 3 миллиарда рублей

Свердловчанин в составе группы перевел за рубеж почти 3 миллиарда рублей

Фото: Ольга ЮШКОВА.

В Екатеринбурге вынесли приговор 42-летнему местному жителю, который вывел за рубеж 2,7 миллиарда рублей. По данным СУ СКР по Свердловской области, мужчина ранее являлся директором коммерческой организации. Следствие установило, что мужчина в составе преступной группы в 2017-2019-х годах перечислили в расчетные счета компании за пределами России несколько миллиардов.

– Деньги на счета компании-нерезидента были переведены обвиняемым с использованием подложных документов в рамках агентского договора по приобретению, доставке, таможенному оформлению и монтажу дорогостоящего технологического оборудования, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователи допросили свидетелей, провели очные ставки, осмотрели документы и судебные экспертизы. В целях обеспечения исполнения приговора суда наложен арест на имущество фигуранта – 22 миллиона рублей.

Мужчину признали виновным в совершении преступления по части 3 статьи 193.1 УК РФ «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов». Его приговорили к пяти годам и восьми месяцам колонии общего режима.