Boom metrics
НовостиОбщество28 сентября 2026 11:42

Свердловские аграрии собрали зерно с 80% полей

План по уборке кормовых культур выполнен на 76%
В Свердловской области собрано 76% зерновых культур

В Свердловской области собрано 76% зерновых культур

Фото: Иван МАКЕЕВ.

В Свердловской области аграрии обработали более 80% зерновых полей. Всего в регионе собрано 76% кормовых культур. На данный момент заготовлено 827 тысяч тонн сенажа, 547 тысяч тонн силоса и 95,2 тысячи тонн сена.

– Идет активная уборка овощей и картофеля: в хранилищах уже 90 тысяч тонн картофеля и 7,3 тысячи тонн овощей открытого грунта, – сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

В этом году из-за дождливого лета и переувлажнения почвы на некоторых территориях аграрии понесли убытки. В связи с этим глава региона подписал документ о введении на территории Свердловской области режима чрезвычайной ситуации в отношении сельхозземель в 37 населенных пунктах региона.

Это позволит аграриями получить страховые выплаты за потерянный урожай и избежать штрафов и возврата бюджетных субсидий из-за низкого урожая.