
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Жители крупных городов чаще страдают от нарушений сна. Причины — обилие искусственного света и хроническое напряжение, рассказала "Абзацу" сомнолог Марина Королева.
По ее словам, отсутствие полноценного ночного отдыха заставляет мозг стареть быстрее. Это повышает риск болезни Альцгеймера и деменции.
— Постоянные светодиодные сигналы в виде включенного телевизора, постоянной работы телефона и зарядных устройств раздражает нервную систему. Поэтому многие сейчас предпочитают спать в специальных темных очках или масках. Они позволяют частично уберечься от света, что также влияет на выработку мелатонина, — пояснила Королева.
Врач добавила: постоянное напряжение провоцирует выброс кортизола. Избыток гормона стресса держит организм в состоянии боевой готовности. Из-за этого мозг не переходит в фазу глубокого сна, а лишние звуки только ухудшают ситуацию.
— Если нет фазы медленного сна и мозг не освобождается, он стареет быстрее. Там накапливается опасный бета-амилоид, который является причиной старения мозга, отчасти болезни Альцгеймера и деменции, — уточнила специалист.
Она также связала проблемы со сном с недостатком физической активности: организм не успевает устать настолько, чтобы погрузиться в глубокий сон.