
Помощник президента России Андрей Фурсенко провел открытый диалог молодых ученых. Он встретился с деятелями науки на полях Международного фестиваля молодежи – 2026. По его мнению, работа должна делать сотрудника счастливым.
- Если тебе неинтересно то, что ты делаешь, то ты просто выбрасываешь часть жизни, тратишь ее непонятно на что. Надо, чтобы жизнь была интересной, а формальное отношение к делу лишает человека счастья. Заниматься и наукой, и искусством имеет смысл, если получаешь от этого удовольствие, - говорит Андрей Фурсенко.
Также участники встречи обсудили жизненные ориентиры. По мнению помощника президента, главный принцип заключается в честности. В том числе и перед самим собой.
Кроме того, участники встречи интересовались участием ученых в государственных проектах. Андрей Фурсенко отметил, что молодым людям нелегко пробиться в большую науку и стать грантополучателем.