Boom metrics
НовостиОбщество15 сентября 2026 7:30

Символика Международного фестиваля молодежи появилась на мосту через Исеть в Екатеринбургефотовидео

Работы были завершены как раз к началу Международного фестиваля молодежи
Фото: пресс-служба строительного холдинга «Атом»

Фото: пресс-служба строительного холдинга «Атом»

Орнамент площадью в 200 квадратных метров на пешеходном мосту Уктуса реализовал строительный холдинг «Атом» — в рамках благоустройства прилегающего участка набережной. Работы были завершены как раз к началу Международного фестиваля молодежи, который прямо сейчас проходит в Екатеринбурге и продлится до 17 сентября.

Фото: пресс-служба строительного холдинга «Атом»

Фото: пресс-служба строительного холдинга «Атом»

Символика Международного фестиваля молодежи появилась на мосту через Исеть в Екатеринбурге

Видео: пресс-служба строительного холдинга «Атом»

— То, что городу доверяют принимать такие значимые мероприятия – большая честь и результат общей работы власти, бизнеса, горожан! Все вместе мы делаем Екатеринбург городом, которым искренне гордимся: комфортным и интересным для жизни, для учебы и работы, — отметил глава строительного холдинга «Атом» Валерий Ананьев. — В качестве подарка горожанам мы благоустроили участок набережной Исети, посвятив ее Международному фестивалю молодежи. Пешеходный мост на этом участке получил яркую роспись и будет радовать прохожих, напоминая им о знаковом событии, объединившем в нашем городе молодежь из 191 страны!

Рядом с мостом «Атом» обустроил сеть прогулочных и велосипедных дорожек, которые запроектированы так, чтобы их легко было чистить стандартной городской уборочной техникой. Здесь также появилась детская площадка с канатной дорогой, скалодромом и огромными качелями, амфитеатр, тротуар-пандус для маломобильных граждан и мам с колясками. Пространство очищено от аварийных деревьев, взамен высажены новые: ивы, спирея, вейник, устроены посевные луга с цветущими растениями. Общая площадь благоустроенной территории составила 8 300 кв. метров, протяженность набережной – 325 метров.

Работы «Атом» выполнил за свой счет. Ранее, в рамках муниципального контракта, холдинг благоустроил противоположный берег Исети, построил новую улицу Водоемную, а также пешеходный мост в районе ледовой арены «Айс». Теперь оба берега реки на Уктусе объединены в единую, комфортную и современную зону для прогулок и отдыха горожан.