
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В августе 2026 года жители России сократили потребление спиртных напитков до минимума за 30 лет. Всего за год на каждого жителя страны пришлось по 7,52 литра алкоголя, что на 0,54 литра меньше к году. В 1996 году этот показатель составил 7,5 литра, после чего начал расти. Стоит учитывать, что в статистике не учтена доля нелегального рынка, на который в 90-е годы приходилась львиная доля продаж спиртного. Такие данные в исследовании приводит РИА Новости.
В Свердловской области показатель по итогам августа составил 9,85 литра на человека. Примерно столько же пьют в Татарстане - 9,81 литра, намного меньше в Москве - 4,45 литра. В Санкт-Петербурге - 5,94 литра, в Новосибирской области - 7,75 литра.
С 1 сентября 2026 года в Свердловской области продажу алкогольных напитков ограничили на два часа: теперь товар можно приобрести с 9 до 22 часов. Ограничения не действуют для кафе и ресторанов площадью от 30 метров. Полностью запрещена продажа алкоголя 1 июня в День защиты детей, а также 1 сентября в День знаний и во вторую субботу сентября, когда отмечается День трезвости.