Boom metrics
НовостиОбщество12 сентября 2026 6:00

В Сысерти открылась первая модельная библиотека

На модернизацию направили около 30 млн рублей
Библиотека открылась в сентябре. Фото: ДИП

Библиотека открылась в сентябре. Фото: ДИП

Центральная библиотека имени А. Ф. Турчанинова в Сысерти стала первой модельной библиотекой города. На ее модернизацию направили около 15 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов и еще более 15 миллионов из муниципального.

Средства пошли на ремонт, мебель, оборудование, пополнение фонда и доступную среду. Об этом сообщили в Департаменте информационной политики региона.

В обновленном пространстве появились зоны для встреч, концертов, выставок, творческая студия, места для чтения и учебы, фотозоны. Фонд пополнился более чем на 3,1 тыс. книг. Среди техники 3D-принтер, интерактивные шахматы, пол и песочница, мини-типография, оборудование для фото-, видео- и аудиозаписи, проектор, ноутбуки, принтер по ткани, станция самостоятельной книговыдачи.

Краеведение стало одной из главных тем. Дизайн и фирменный стиль связаны с историей Сысерти и именем Алексея Турчанинова, основавшего первую библиотеку города в XVIII веке. Символом выбрана цапля — историческое клеймо турчаниновских заводов. В краеведческой зоне собраны архивные документы и материалы об истории горнозаводского Урала.

- В Свердловской области по итогам 2026 года будет 39 модельных библиотек. Но библиотека им. А. Ф. Турчанинова все равно будет уникальной, потому что все здесь сделано по-сысертски. Не только модно, стильно и молодежно, но и с большой душой, смыслом и уважением ко всем поколениям жителей, - отметила первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

Она также отметила, что библиотека создана с учетом мнения жителей и будет комфортна для всех поколений.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram и в MAX.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru