Boom metrics
НовостиЗдоровье3 сентября 2026 10:04

Урологи впервые в УрФО начали лечить патологии мочевого пузыря ботоксом

Свердловские урологи лечат патологии мочевого пузыря инъекциями ботулотоксина
Процедура длится пять минут, а ребенок может вернуться к активной жизни уже на следующий день. Фото: Минздрав Свердловской области

Процедура длится пять минут, а ребенок может вернуться к активной жизни уже на следующий день. Фото: Минздрав Свердловской области

Урологи Областной детской клинической больницы впервые в УрФО начали лечить патологии мочевого пузыря инъекциями ботулотоксина. Об этом сообщили в Минздраве Свердловской области.

– Суть процедуры заключается во введении ботулотоксина типа А эндоскопически, через уретру, в мышцу детрузор (гладкая мышца, которая составляет основную часть стенки мочевого пузыря и отвечает за его сокращение при мочеиспускании), что приводит к её локальному расслаблению, – рассказала заведующая детским уроандрологическим отделением ОДКБ, кандидат медицинских наук Анна Пигарева.

Благодаря расслаблению мышцы объем мочевого пузыря увеличивается, что позволяет снизить давление в органе и устранить непроизвольные сокращения, которые вызывают недержание.

Преимущество такого способа – малая инвазивность и скорость. Процедура длится несколько минут без единого разреза, и ребенок может вернуться к активной жизни уже на следующий день. Ежемесячно в учреждении проводят около 5 таких процедур.