
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Красноуфимске суд вынес приговор местному жителю Егору Романову, который стал курьером мошенников. Все произошло в апреле 2026 года, когда он вошел в состав преступной группы.
- Действуя по заранее разработанной схеме, он связался с пожилой женщиной, представившись покупателем с онлайн-платформы. Под предлогом оформления сделки он убедил ее перейти по фишинговой ссылке, после чего на ее устройство поступило сообщение с угрожающим текстом, - пояснили в пресс-службе Свердловского областного суда.
Позже в тот же день с пенсионеркой связались лжесотрудники Роскомнадзора и Росфинмониторинга, сообщив ей ложную информацию о подозрениях в пособничестве терроризму и утечке банковских данных.
По указу аферистов женщина сняла со счета 1 миллион 355 тысяч рублей и передала деньги Егору Романову, который приехал к месту на такси и назвал кодовое слово «Заря», после чего забрал пакет с деньгами.
В результате мужчину признали виновным по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой». Суд назначил ему 2,5 года колонии общего режима. Также с него взыскали 1 миллион 60 тысяч рублей материального ущерба в пользу потерпевшей. Часть средств уже была возмещена в ходе следствия.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.